Рейтинг@Mail.ru
Можно ли принять наследство, если пропустил положенные сроки? - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Можно ли принять наследство, если пропустил положенные сроки?

Читать в
Вопрос:

Два года назад умерла мама. Ее долю в квартире поделили на троих. Мы до сих пор не вступили в наследство. Хотела узнать сроки вступления, можно ли так долго не оформлять наследство?

Ответ:
Анна Корчемкина
Нотариус города Омутнинска
По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.
Принятие наследства по истечении срока без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Также совершение наследником действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Например, если вы зарегистрированы с умершей по одному адресу и после ее смерти принимали меры по сохранению наследственного имущества: производили расходы на содержание имущества, оплачивали долги мамы. Однако фактическое принятие наследства необходимо подтвердить соответствующими документами.
Иногда граждане заменяют понятия "вступление" в наследство "принятием" и "получением" наследства. Вы пишете, что "ее долю наследства поделили на троих": могу предположить, что вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не получили свидетельства о праве на наследство. В таком случае получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время.
Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, он все равно считается владельцем квартиры, однако распоряжаться квартирой, на которую нет правоустанавливающего документа, он не сможет (например, продать, застраховать, зарегистрировать там граждан).
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала