Рейтинг@Mail.ru
Определены победители конкурса проектов развития центра Саратова - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определены победители конкурса проектов развития центра Саратова

Города России. Саратов - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Недвижимость. Победителями конкурса на лучший архитектурно-градостроительный проект комплексного развития центра Саратова стали оба его финалиста - консорциумы под руководством Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды), говорится в сообщении компании "Дом.РФ".
"Международное жюри выбрало наиболее проработанные проекты по каждой из площадок. Очень важно, что было учтено мнение саратовцев, благодарю их за то, что приняли активное участие в голосовании. Для "Дом.РФ" важен практический результат этого конкурса, чтобы центр Саратова развивался, становился комфортным для горожан. Поэтому мы профинансируем разработку проектов планировки территории в рамках этих концепций", - прокомментировал итоги конкурса генеральный директор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко.
Международный конкурс концепций развития бывшего аэропорта Саратов-Центральный, парка Победы, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески был объявлен в июле 2020 года. Всего на конкурс поступило 67 заявок от архитекторов из 24 стран. По итогам первого этапа конкурса жюри выбрало пять команд, которым предстояло определить основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения для этих территорий в рамках проекта застройки или благоустройства, а в финал вышли два консорциума. В ходе третьего этапа конкурса за лучшие проекты голосовали жители Саратова.
«
"Citymakers займется развитием Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса "Парк Победы", а второй победитель – развитием территорий бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага", - отмечается в релизе.
Проектировщиками выступят местные специалисты, а само переустройство центра Саратова планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства. Более детальные переговоры с инвесторами начнутся в следующем году, добавляется в сообщении.
"Теперь международным консорциумам совместно с правительством Саратовской области и администрацией города Саратова предстоит заняться реализацией проектов. Уже подписан трехсторонний договор между Фондом "Дом.РФ", благотворительным фондом поддержки гражданских инициатив "Созидание" и администрацией муниципального образования "Город Саратов". Этот документ обеспечит финансирование разработки проектов планировки территорий на основе концепций победителей. Фонд "Дом.РФ" продолжит поддерживать проекты по созданию комфортной городской среды и развитию Саратова", — рассказал заместитель гендиректора фонда Антон Финогенов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала