Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане хотят расширить запрет на покупку и аренду сельхозземель - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане хотят расширить запрет на покупку и аренду сельхозземель

© Fotolia / VascaСельскохозяйственные угодья в Казахстане
Сельскохозяйственные угодья в Казахстане - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать в
НУР-СУЛТАН, 18 мар - РИА Новости. Запрет на покупку и аренду сельхозземель в Казахстане будет распространяться не только на иностранных граждан и юридические лица с иностранным участием, но и на международные организации и научные центры с международным участием, заявил в четверг заместитель министра сельского хозяйства республики Рустем Курманов.
Весной 2016 года в ряде регионов Казахстана прошли митинги, участники которых выступали против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет, на эти поправки после резонанса был наложен мораторий. В декабре 2016 года тогда еще президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, который предусматривает продление до 2021 года моратория на предоставление иностранным гражданам и компаниям права временного землепользования и частной собственности на земли сельхозназначения.
В конце февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости законодательного запрета на покупку и аренду земли иностранными гражданами и зарубежными компаниями. А в середине марта Токаев сообщил, что внес в мажилис (нижнюю палату) парламента проект закона, запрещающий покупку и аренду земель сельхозназначения иностранцами.
Космодром Байконур - РИА Новости, 1920, 12.12.2019
Парламент Казахстана одобрил вывод из аренды РФ земли на Байконуре
В ходе заседания рабочей группы, занимающейся этим законопроектом, Курманов отметил, что глава государства принял политическое решение о полном запрете предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Казахстана с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам (этническим казахам-репатриантам) до приобретения ими гражданства Казахстана.
Он также уточнил, что введенный в 2016 году мораторий истекает 31 декабря 2021 года. "Введенный мораторий установил запрет на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия в уставном капитале", - добавил чиновник.
«
"Законопроектом предусмотрено переходное положение, которое регламентирует использование сельхозземель, предоставленных до 1 июля 2016 года до окончания срока аренды, а также о запрете продления аренды", - заключил Курманов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала