Рейтинг@Mail.ru
Апелляция отменила передачу заявления "Гринписа" по ЮВХ в Мосгорсуд - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция отменила передачу заявления "Гринписа" по ЮВХ в Мосгорсуд

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтроительство участка хорды в Москве
Строительство участка хорды в Москве - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение нижестоящей инстанции, которая передала по подсудности в Мосгорсуд заявление российского отделения Greenpeace, требующего признать недействительным положительное заключение Мосгосэкспертизы на проект в рамках строительства Юго-Восточной хорды.
Как следует из опубликованного постановления, апелляционный суд удовлетворил соответствующую жалобу Greenpeace и отправил дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Москвы.
Экологи просят признать незаконным положительное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту "Строительство мостового перехода через р. Москву и многоуровневой транспортной развязки на Каширском шоссе на участке от Каспийской улицы до ул. Шоссейная с необходимой для их функционирования улично-дорожной сетью".
Ранее Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу, сославшись на то, что законодательством не предусмотрено оспаривание положительного заключения. Как пояснил суд, оспариваемое положительное заключение экспертизы не носит властно-распорядительного характера, представляя собой лишь аргументированное мнение эксперта относительно поставленных перед ним вопросов. Выводы первой инстанции в сентябре поддержал и Девятый арбитражный апелляционный суд.
Строительство участка хорды - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Строительство Юго-Восточной хорды в Москве завершено на треть
Позже Арбитражный суд Московского округа посчитал, что положительное заключение экспертизы может быть обжаловано, как и любой ненормативный правовой акт. Как указал окружной суд, "заключение является ненормативным правовым актом независимо от результата проведенной экспертизы - положительного или отрицательного". В ноябре дело было направлено в первую инстанцию.
Арбитражный суд Москвы в феврале решил передать спор по компетенции в Мосгорсуд. Апелляционный суд, отменяя это решение, особо подчеркнул, что вышестоящая инстанция возвращала дело именно "для рассмотрения по существу".
Юго-Восточная хорда по плану пройдет от пересечения Северо-Восточной хорды с Шоссе Энтузиастов до пересечения МКАД с улицей Поляны.
Проект, предполагающий прохождение автомобильной трассы в районе парка "Коломенское" рядом с Московским заводом полиметаллов и возведение моста вблизи участка, на котором в середине прошлого века складировались отходы урановых и ториевых руд, вызвал опасения москвичей относительно того, что во время строительства радиоактивная пыль попадет в воздух и воду.
Мэр Москвы Сергей Собянин в этой связи пообещал провести рекультивацию склона Москвы-реки и вывезти радиоактивный грунт из столицы.
Строительство развязки - РИА Новости, 1920, 19.08.2020
Развязку Юго-Восточной хорды с Волгоградкой построят к концу 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала