Рейтинг@Mail.ru
Собянин: кинозалы в кинотеатре "Высота" могут заработать в августе - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: кинозалы в кинотеатре "Высота" могут заработать в августе

© ADG GroupТорговый центр на месте кинотеатра "Высота" в Москве
Торговый центр на месте кинотеатра Высота в Москве
Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Кинозалы в новом многофункциональном общественном центре "Высота", созданном в результате реконструкции старого кинотеатра, могут начать работу в августе 2021 года, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Кинотеатр был совсем никакой, долго мы обсуждали, что с ним делать, было желание его снести, многие предлагали тут жилой дом вместо него построить. Мы настояли, чтобы здесь сохранился кинотеатр, (но) с торговлей, кафе, ресторанами, детскими игровыми площадками. Первая очередь уже сдана, думаю, что в августе месяце заработают и все кинозалы. Так что и в Кузьминках можно будет кино смотреть", - сказал Собянин в ходе осмотра центра на улице Юных Ленинцев.
Мэр отметил, что рядом с центром ранее была построена круглогодичная ярмарка "европейского уровня, а не временная палатка". "Продолжаем делать благоустройство в Кузьминском парке, бульвары сделали, во дворах будем делать благоустройство, где это нужно. <...> Очень важный, большой и уютный район, здесь красивые парковые территории находятся", - сказал мэр.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, реконструкция здания была завершена в декабре 2020 года в рамках программы создания районных многофункциональных общественных центров на базе исторических московских кинотеатров. Сам кинотеатр "Высота" был построен в 1965 году, и со временем оборудование и уровень комфорта кинозалов перестали отвечать современным требованиям.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового многофункционального центра Ангара, созданного в рамках реконструкции устаревших кинотеатров - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Собянин: реконструкция старых кинотеатров не прекращалась в пандемию
"В результате комплексной реконструкции, проведенной в 2018-2020 годах, общая площадь бывшего кинотеатра была увеличена до 9,2 тысячи квадратных метров. С помощью технологии 3D-сканирования была восстановлена историческая вывеска кинотеатра, которая теперь украшает фасад общественного центра, выполненный в современном стиле", - добавили в пресс-службе.
Планируется, что в здании будет работать кинокомплекс с четырьмя залами общей вместимостью 228 мест, два из которых приспособлены для показа стереоскопических 3D-фильмов. Залы оснастят креслами комфорт-класса и системами тифлокомментирования для слабослышащих.
Открытый аукцион по продаже нескольких десятков зданий бывших кинотеатров, находившихся в собственности Москвы, состоялся в 2014 году. Победитель аукциона ООО "Эдисонэнерго" (ADG Group) принял на себя обязательства за свой счет провести реконструкцию зданий с сохранением культурно-досуговых функций. Архитектурная концепция трансформации бывших кинотеатров в многофункциональные общественные центры была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками под особенности каждого из объектов.
Торговый центр на месте кинотеатра Высота в Москве
В Кузьминках открылся торговый центр на месте кинотеатра "Высота"
Так, к началу 2021 года инвестор завершил реконструкцию и ввел в эксплуатацию семь общественных центров: "Ангара" (Чонгарский бульвар, д.7), "Эльбрус" (Кавказский бульвар, д.17), "Будапешт" (улица Лескова, д.14), "Рассвет" (улица Зои и Александра Космодемьянских, д.23), "Нева" (Беломорская улица, д.16А), "Марс" (Инженерная улица, д.1), "Высота" (улица Юных Ленинцев, д.52).
Продолжаются работы по реконструкции 23 бывших кинотеатров: "Киргизия", "София", "Саяны", "Байконур", "Экран", "Янтарь", "Солнцево", "Аврора", "Орион", "Баку", "Витязь", "Орбита", "Бирюсинка", "Планета", "Алмаз", "Прага", "Звездный", "Керчь", "Родина", "Первомайский", "Патриот", "Улан-Батор", "Мечта". Завершить реконструкцию большинства кинотеатров планируется в 2021-2022 годах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала