Рейтинг@Mail.ru
Собянин: реконструкция старых кинотеатров не прекращалась в пандемию - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: реконструкция старых кинотеатров не прекращалась в пандемию

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового многофункционального центра "Ангара", созданного в рамках реконструкции устаревших кинотеатров
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового многофункционального центра Ангара, созданного в рамках реконструкции устаревших кинотеатров - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Инвестирование в сферу кинопроката и программа по реконструкции кинотеатров Москвы не прекращались, несмотря на пандемию, постепенно старые кинотеатры превращаются в многофункциональные районные центры, заявил мэр столицы Сергей Собянин, выразив надежду, что в течение этого года обновятся еще несколько объектов.
Собянин в среду посетил многофункциональный общественный центр "Ангара" в Нагорном районе – первый районный центр, созданный в рамках городской программы реконструкции старых кинотеатров.
Мэр отметил, что индустрия кинопоказа сильно пострадала в период пандемии, введенные ограничения продолжат снимать по мере улучшения эпидемиологической ситуации. При этом он указал, что в пандемию продолжалось инвестирование в эту сферу.
«
"Очень хорошо, что в этот сложный период для такой индустрии, как кинопоказ, инвестиции в эту сферу не останавливались, не останавливаются крупные проекты. Один из таких проектов – это реконструкция московских кинотеатров, старых советских кинотеатров, которые не востребованы были жителями, экономически абсолютно убыточные, старые проекты, тяжелые, и выглядели они мягко говоря не очень", - сказал Собянин.
Он отметил, что "Ангара", которая сейчас стала многофункциональным центром, была старым "глухим" зданием, и "такая судьба у очень многих кинотеатров". "Хотелось бы сказать спасибо инвесторам, и я надеюсь, что и дальше такие открытия будут еще в течение этого года", - заключил мэр.
Фасад кинотеатра Художественный открыли после реставрации в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В Москве завершилась реконструкция кинотеатра "Художественный"
Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, открытый аукцион по продаже нескольких десятков зданий бывших кинотеатров, находившихся в собственности города Москвы, прошел в 2014 году. Победитель аукциона ООО "Эдисонэнерго" (ADG Group) принял на себя обязательства за свой счет провести реконструкцию зданий с сохранением культурно-досуговых функций.
Архитектурная концепция трансформации бывших кинотеатров в многофункциональные общественные центры была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками под особенности каждого из объектов.
В общественных центрах сохранится кинопоказ. К нему добавятся кафе и рестораны, образовательные клубы для детей, спортивные и досуговые студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий, магазины и объекты бытового обслуживания населения. Также планируется проводить занятия в рамках программы "Московское долголетие".
К началу 2021 года инвестор завершил реконструкцию и ввел в эксплуатацию семь общественных центров – "Ангара" (Нагорный, Чонгарский бульвар, д.7), "Эльбрус" (Царицыно, Кавказский бульвар, д.17), "Будапешт" (Бибирево, улица Лескова, д.14), "Рассвет" (Коптево, улица Зои и Александра Космодемьянских, д.23), "Нева" (Левобережный, Беломорская улица, д.16А), "Марс" (Алтуфьевский, Инженерная улица, д.1), "Высота" (Кузьминки, улица Юных Ленинцев, д.52).
Продолжаются работы по реконструкции 23 бывших кинотеатров: "Киргизия", "София", "Саяны", "Байконур", "Экран", "Янтарь", "Солнцево", "Аврора", "Орион", "Баку", "Витязь", "Орбита", "Бирюсинка", "Планета", "Алмаз", "Прага", "Звездный", "Керчь", "Родина", "Первомайский", "Патриот", "Улан-Батор", "Мечта". Завершить реконструкцию большинства кинотеатров планируется в 2021-2022 годах.
Кинотеатр Родина в Москве
В Москве реконструируют кинотеатр "Родина"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала