Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: говорить об условиях продления льготной ипотеки пока рано - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Хуснуллин: говорить об условиях продления льготной ипотеки пока рано

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкБрифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Недвижимость. Называть точные условия продления льготной ипотеки на новостройки пока рано, подход в рамках данной работы, скорее всего, будет дифференцированным, рассказал журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ РФ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.
Вице-премьер отметил, что низкая ключевая ставка является существенным условием льготной ипотеки, так как обеспечивает минимальную компенсацию по программе.
«
"Есть ЦБ будет держать низкую ставку, то у нас и потребности в компенсации не будет. Если будет поднимать, тогда нам придется компенсировать. Поэтому говорить, на каких условиях мы будем продлевать, пока сложно", - сказал Хуснуллин.
По его словам, сейчас власти анализируют каждый регион и видят, что ситуация со спросом населения на "первичку" и предложением является разной.
"Посчитаем и посмотрим, скорее всего, у нас будет дифференцированный подход. Сколько регионов будет, 20-30 или вся страна, это уже по итогам, ближе к первому июля, будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена… Мы еще раз это обсудим и доложим председателю правительства и президенту", - подытожил вице-премьер.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Эксперты назвали наиболее нуждающиеся в льготной ипотеке регионы РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала