Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали наиболее нуждающиеся в льготной ипотеке регионы РФ - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Эксперты назвали наиболее нуждающиеся в льготной ипотеке регионы РФ

Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мар – РИА Недвижимость. Архангельская, Астраханская, Омская, Челябинская, Саратовская и Тамбовская области, а также республики Северная Осетия, Бурятия и Алтай сильнее всего среди российских регионов нуждаются в продлении программы льготной ипотеки на новостройки, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисную программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках можно продлить без негативных эффектов в 24 регионах страны: Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областях.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, комментируя данное заявление, что правительство не рассматривало названные главой Банка России регионы в качестве кандидатов на продление программы.
Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Глава ЦБ предложила продлить льготную ипотеку в 24 регионах
Генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко сообщил, что поддержать льготной ипотекой следовало бы те регионы, где "буксуют" программы по расселению ветхого и аварийного жилья, а нового строится недостаточно. По его словам, это Архангельская, Астраханская, Омская, Челябинская, Саратовская и Тамбовская области, а также республика Северная Осетия. "Это простимулировало бы застройщиков начать новые проекты, и хотя бы часть людей, живущих в неприемлемых условиях, могла бы переехать из ветхих бараков с протекающими крышами и деревянных домов без канализации в нормальные квартиры", - прокомментировал он.
Продление программы актуально, прежде всего, для регионов с относительно невысоким уровнем доходов населения и качества жизни, например, Алтая и Бурятии, отметил в свою очередь руководитель направления первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев.
В ходе обсуждения параметров продления льготной ипотеки стоит помнить о наличии существующей программы поддержки проектов жилищного строительства на низкомаржинальных рынках, поделился мнением генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. "Ведь в этой программе при определении регионов использовался показатель среднедушевых доходов населения. Как итог, был получен список из 49 субъектов, в который вошли, к примеру, Брянская и Новгородская области, Крым. На наш взгляд, стоит воспользоваться возможностью получить синергию двух программ поддержки. Первая позволяет сформировать спрос, а вторая – предложение со стороны застройщиков", - сказал он.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Банки в основном поддержали список регионов ЦБ для льготной ипотеки
Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов заявил о необходимости распространения программы более целевым образом на тех, кто улучшает свои жилищные условия, или тех, кто подпадает под ту или иную льготную категорию, а не рассматривает покупку в качестве инвестиции. "Нарезка на регионы, скорее всего, будет не совсем корректной и не справедливой. Было бы правильнее работать над более адресным применением программы и развивать насыщение рынка предложением", - подытожил он.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Минстрой: региональные застройщики просят продлить льготную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала