Рейтинг@Mail.ru
При благоустройстве территории Новодевичьего сэкономили более 71 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При благоустройстве территории Новодевичьего сэкономили более 71 млн руб

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМосквичи гуляют у стен Новодевичьего монастыря
Москвичи гуляют у стен Новодевичьего монастыря - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Свыше 71,55 миллиона рублей сэкономлено на благоустройстве территории Новодевичьего монастыря, сообщается на сайте Счетной палаты.
Счетная палата провела проверку реконструкция Новодевичьего монастыря. Эффективность использования бюджетных средств оценили по пяти показателям: от соответствия работ проектно-сметной документации до своевременности и экономности.
«
"Экономия на благоустройстве территории Новодевичьего монастыря составила свыше 71,55 миллиона рублей. В 2020 году было решено не выкладывать сеть дорожек и тропинок мраморной плиткой в связи с проведением реставрационных работ и движением строительного большегрузного транспорта", - говорится в сообщении.
По словам аудитора Сергея Штогрина, которые приводятся на сайте, были также исключены расходы на работы по эксплуатации байпаса и на содержание временных сооружений - затраты были уменьшены на 123,2 миллиона рублей.
Отмечается, что, несмотря на снижение затрат, не было выявлено нарушения требований проектно-сметной документации или снижения качества материалов. Кроме того, инженерные сети готовы и подключены по для обеспечения жизнедеятельности монастыря.
Здание новой станции Электрозаводская Московского метрополитена  - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Москва потратит 3,3 млрд рублей на благоустройство у станций метро
Единственным невыполненным из пяти показателей оказался "Своевременность освоения средств федерального бюджета".
"На 31 декабря 2020 года остаток профинансированных в рамках контракта за счет аванса незаактированных работ составляет 14,56 миллиона рублей. Причина – корректировка сметной стоимости работ в связи с уменьшением затрат на благоустройство территории и получением заключения от Главгосэкспертизы", - подчеркивается в сообщении.
«
"Деньги израсходованы рационально, с определенной экономией, объект построен, введен в эксплуатацию, у эксплуатанта замечаний нет", - приводятся на сайте слова аудитора Штогрина.
Уточняется, что в марте работа по проверке достоверности сметной стоимости будет завершена.
Новодевичий монастырь, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный ансамбль включает в себя 36 храмов, палат, башен и других памятников.
В 2004 году Новодевичий монастырь был включен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета, реставрация художественных надгробий - за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 годах были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря, в 2020-2023 годах планируется привести в порядок еще столько же.
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова во время посещения Новодевичьего монастыря  - РИА Новости, 1920, 17.06.2020
Собянин и министр культуры осмотрели реставрацию Новодевичьего монастыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала