Рейтинг@Mail.ru
Собянин и министр культуры осмотрели реставрацию Новодевичьего монастыря - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин и министр культуры осмотрели реставрацию Новодевичьего монастыря

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова во время посещения Новодевичьего монастыря
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова во время посещения Новодевичьего монастыря
Читать в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Ольга Любимова осмотрели в среду ход реставрации памятников ансамбля Новодевичьего монастыря.
«
"В Москве продолжают проходить масштабные реставрационные работы. В этом году одновременно реставрируются сотни объектов", - рассказал Собянин журналистам.
По его словам, за последние годы в Москве было приведено в порядок около 1,5 тысяч объектов культурного и исторического наследия.
"Большой вклад в эту работу вносит министерство культуры. Я очень рад, что снова вернулись на уникальные объекты, в том числе и на Новодевичий монастырь, чтобы продолжить работы, которые здесь проводятся", - подчеркнул мэр.
Все реставрационные работы на памятниках архитектуры в Москве останавливались с 13 апреля по 11 мая из-за ситуации с распространением коронавируса.
Подводя итоги реконструкции ансамбля Новодевичьего монастыря, мэр назвал колоссальным масштаб выполненных работ.
«
"Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись, огромное количество объектов либо отреставрировано либо находится в стадии реставрации", - заявил мэр.
По его словам, важно, что уникальная среда создается и вокруг этого ансамбля. "Потому что и сам Новодевичий, и все, что вокруг, было в достаточно серьезном запустении. Сегодня этот великолепный ансамбль, великолепные кварталы вокруг Новодевичьего, парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне. Здесь можно гулять, отдыхать и любоваться этой жемчужиной Москвы", - отметил мэр.
Он поблагодарил министра культуры Любимову.
"Спасибо вам огромное за то, что вы уделяете такое внимание Новодевичьему монастырю. Я надеюсь, что работы не будут прекращаться", - обратился он к министру.
По его словам, одно из главных направлений развития города - это сохранение культурного наследия, сохранение памяти. "И именно поэтому самые первые активные шаги, которые мы предприняли в городе, это были шаги по возрождению городской среды, исторической среды", - заявил Собянин. Он напомнил, как преобразилась Москва в последние годы.
«
"Все исторические улицы в Москве сегодня реконструированы, здания - реставрированы, подсвечены и освобождены от рекламы. И сегодня они смотрятся совсем по-иному. Вся городская среда должна быть культурной и приспособлена для жизни горожан", - добавил мэр.
В свою очередь Любимова отметила, что работы по реставрации ансамбля монастыря идут по графику. "У нас получилось остаться в сроках. Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять, и на экскурсии", - сказала Любимова.
Кроме того, министр сообщила, что "до конца 2022 года вся реставрация будет завершена, в 2023 году будет продолжено благоустройство и приспособление под музейные пространства". Также, отметила Любимова, во время работ были сделаны научные и археологические открытия.
В состав ансамбля Новодевичьего монастыря входит 36 объектов. Уже проведены работы на 18, в этом году планируется завершение работ "под ключ" на девяти объектах, уточнила министр.
Новодевичий монастырь, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный ансамбль включает в себя 36 храмов, палат, башен и других памятников.
В 2004 году Новодевичий монастырь был включен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета, реставрация художественных надгробий - за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 годах были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря, в 2020-2023 годах планируется привести в порядок еще столько же.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала