Рейтинг@Mail.ru
Временный запрет на строительство многоквартирных домов введут в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временный запрет на строительство многоквартирных домов введут в Сочи

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкПоселок городского типа Сириус в Краснодарском крае
Поселок городского типа Сириус в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Читать в
СОЧИ, 6 мар - РИА Новости. Временный запрет на возведение многоквартирных домов введут в Сочи, такая мера позволит упорядочить застройку на курорте, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
"На курорте в 2021 году временно приостановят выдачу разрешений на строительство МКД... Это позволит упорядочить застройку и в дальнейшем комплексно развивать город", - сказали в пресс-службе.
По словам главы региона Вениамина Кондратьева, запрет продлится до принятия нового генплана Сочи.
"Последние 10-15 лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом – острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры. Сейчас разрабатывается новый генплан Сочи, который выявит все проблемные моменты курорта, обозначит пути их решения и в целом вектор развития города. До тех пор, пока генплан не утвердят, новые разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут", – сказал Кондратьев.
Как заявили в краевой пресс-службе со ссылкой на мэра Сочи Алексея Копайгородского, запрет начнет действовать в ближайшие 4 месяца. Дополнительные меры коснутся и выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Согласно новым правилам, их максимальная площадь будет составлять не более 300 квадратных метров, а высота не должна превышать 12 метров.
"Площадь хозяйственных построек в нашем городе не может превышать 150 квадратных метров. Но и здесь при проектировании этих новых объектов местные нормативы градостроительного проектирования будут обязательными", – приводятся слова Копайгородского в сообщении.
Новые требования будут также касаться строительства гостиниц и земельных участков, находящихся под ними. Сокращается диапазон территориальных зон, содержащих вид "Гостиничное обслуживание". Вид разрешенного использования "Гостиницы" для общественно деловых территориальных зон переходит в условно-разрешенный. Строительство нежилых объектов гостиничного назначения будет возможно только в рамках договора о комплексном развитии, в котором пропишут обязательное создание сопутствующей инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.
Отель Имеретинский  в поселке городского типа Сириус в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Эксперты прогнозируют 20% рост цен в отелях Сочи на майские праздники
Ограничения не распространяются на уже действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности, социальных объектов, а также на действующие масштабные инвестиционные соглашения.
В конце 2020 года в Сочи уже были изменены правила землепользования и застройки – практически на всей территории города и ряда сел запретили строительство многоквартирных домов, а максимальная площадь ИЖС составляла 500 "квадратов".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала