В бывшем доме персидского торговца на Старой Басманной проведут капремонт
10:38 02.03.2021 (обновлено: 11:36 02.03.2021)
© mos.ruБывший дом персидского торговца на Старой Басманной в Москве

© mos.ru
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. В бывшем доме персидского торговца на Старой Басманной улице в Москве проведут капитальный ремонт, говорится на официальном портале мэра и правительства столицы.
"Специалисты разрабатывают проектную документацию. И хотя дом не является архитектурным памятником, все работы будут проведены с особой бережностью и тщательностью. Планируется привести в порядок фасады, подъезды, отремонтировать крышу, обновить устаревшие инженерные коммуникации - сети водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения", - приводятся на сайте слова замгендиректора Фонда капитального ремонта Ильи Байдужия.
Отмечается, что дом был построен в 1902 году по заказу Аджи-Мамеда Усейна ага Аминезарбы - персидского подданного, торговавшего хлопком, маслом и шелком.
"Сейчас это многоквартирный дом. Его фасады выполнены в голландском стиле с элементами модерна, их украшают причудливые узоры, женские маски (маскароны), барочные картуши с орнаментальной окантовкой", - добавляется в сообщении.