Рейтинг@Mail.ru
Челябинский рецидивист осужден за уничтожение памятника архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинский рецидивист осужден за уничтожение памятника архитектуры

В здании суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 20 фев – РИА Новости. Ранее судимый житель Челябинска получил 3,5 года тюрьмы за то, что из хулиганских побуждений сжег в центре города памятник архитектуры регионального значения, сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.
Подсудимый 9 августа 2019 года в отсутствие сторожа проник в двухэтажный дом на улице Труда, построенный в последней четверти XIX века, и поджег его. В результате дом, в котором второй этаж был построен из дерева, был уничтожен на 86%, собственник понес ущерб в размере 4,3 миллиона рублей.
«
"Приговором Центрального районного суда Челябинска ранее судимый 23-летний житель города осужден за поджог чужого имущества… Виновному назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.
Суд также удовлетворил требования потерпевшего о возмещении ущерба.
Особняк на улице Труда построили с 1874 по 1882 год на участке крестьянина Дмитрия Пчелина. В 1890-е годы дом использовали в качестве доходного, в июне 1893 года в нем под прикрытием зубоврачебного кабинета работал марксистский кружок. В 1940-е годы в здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е — детские ясли, а в 1990-е - 2000-е годы - служба движения Челябинского городского электротранспорта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала