Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали меры, которые могли бы повысить доступность жилья в РФ - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Эксперты назвали меры, которые могли бы повысить доступность жилья в РФ

Жилой дом  - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Программа ипотеки для регионов, где цены на жилье выросли ниже среднего по России, и льготы для нуждающихся в улучшении жилищных условий россиян могли бы значительно повысить доступность жилья в России, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
Доступность ипотеки в России нужно обеспечивать адресными мерами, в том числе поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей, при этом снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря, заявила в пятницу РИА Новости председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
«
"Адресные меры могут предусматривать льготы для тех россиян, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, однако не имеют финансовых возможностей выплачивать требуемую банками стоимость кредитов. Кроме того, поддержка может распространятся и на тех заемщиков, которые столкнулись с временными трудностями в обслуживании кредита", - рассуждает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.
"К повышению доступности ипотеки могли бы привести меры поддержки в отдельных регионах - например, в тех, где цены на жилье выросли ниже среднего по стране", - добавляет старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Льготная ипотека может быть продлена и после 2024 года, заявил Хуснуллин
В то же время он отметил, что дальнейшее снижение ставок по ипотеке с текущего уровня в 7,36% представляется маловероятным, так как регулятор уже сигнализировал о вероятном повышении ключевой ставки в среднесрочной перспективе, в связи с чем вероятность образования "пузыря" на рынке невелика.
Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Набиуллина на прошлой неделе отмечала, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки.
Жилой район - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Эксперт: дальнейшее снижение ставки по ипотеке ухудшит доступность жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала