Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: четверть квартир в новостройках Петербурга скупили инвесторы - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: четверть квартир в новостройках Петербурга скупили инвесторы

Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Недвижимость. Каждую четвертую квартиру (27,6%) в новостройках Петербурга в 2020 году купили в инвестиционных целях, а не для проживания, подсчитали аналитики фонда коллективных инвестиций "Рентавед".
«
"Доля инвесторов в структуре спроса на квартиры в новостройках выросла в два-три раза относительно 2018-2019 годов. Тогда в среднем по рынку она находилась в диапазоне от 8 до 15%", - говорится в сообщении фонда.
Как указывается в нем, благодаря активности инвесторов основной спрос на первичном рынке Петербурга в прошлом году пришелся на квартиры площадью 24-35 "квадратов". В первую очередь с рынка вымывались небольшие студии и "однушки" в пешей доступности от метро.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Девелопер предупредил о дефиците новостроек в Петербурге
По оценке фонда, ядро инвесторов составили непрофессиональные игроки с бюджетом в 5-6 миллионов рублей. Однако было зафиксировано и несколько крупных сделок, когда юрлица приобретали сразу 20-30 квартир в новостройках.
Рост числа инвестсделок с жильем эксперты фонда объясняют совокупностью факторов: на фоне эпидемии COVID-19, обвала рубля, законопроекта о налогах на вклады физлиц и снижения ставки ЦБ люди начали активно инвестировать в покупку квартир.
"Многие, поддавшись панике, стали инвесторами, можно сказать, случайно. Россияне, привыкшие в любой кризис переводить рубли в недвижимость, в 2020 году тотально забирали деньги с депозитов и, используя доступную ипотеку, приобретали квартиры в новостройках. Часто покупки были эмоциональными и не очень обдуманными", - отмечается в сообщении.
Кроме того, аналитики зафиксировали появление в Петербурге инвесторов из Москвы и регионов, ранее недооценивавших этот рынок.
Девушка в квартире в новостройке - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать для покупки "однушки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала