Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не исключают бума "деревянной ипотеки" в России - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Эксперты не исключают бума "деревянной ипотеки" в России

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЖилой дом в посёлке Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии.
Жилой дом в посёлке Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии. - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Льготная ипотека в отношении индивидуальных деревянных домов, которую могут ввести в РФ власти, будет набирать популярность в стране в том числе и из-за перехода многих людей на дистанционный режим работы и при наличии спроса на улучшение жилищных условий, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости.
В январе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что правительство России намерено для поддержки отрасли деревянного домостроения сделать деревянные дома объектом ипотеки. Затем, в феврале, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на заседании в Совете Федерации заявил, что механизм выдачи ипотеки на строительство частных домов в стране, в том числе по льготным программам, разработают к середине года.
«
"Потенциальный спрос на такой тип жилья достаточно высок в РФ, чему в том числе способствовал переход на дистанционный формат работы многих компаний в 2020 году, а также ввиду наличия устойчивого интереса граждан к улучшению жилищных условий. Появление ипотеки по льготной ставке позволит более эффективно его удовлетворять, и такой кредитный продукт скорее всего будет достаточно популярным у населения", - сказал заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.
По его мнению, наиболее востребованным может стать финансирование приобретения недвижимости в пригородах крупных городов, однако важным фактором популяризации "деревянной ипотеки" будет то, какие именно параметры объектов ипотеки будут заложены правительством в программу.
Аналитик корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова также считает, что частные дома становятся популярнее на фоне распространением коронавирусной инфекции, так как значительная часть населения считает города неспокойным местом для жизни и рассматривает возможность переезда за город.
По оценкам эксперта, спрос на ипотеку для индивидуального жилищного строительства будет расти и в течение ближайших пяти лет будет построено 450-500 миллионов квадратных метров жилья, что эквивалентно примерно 3 миллионам отдельных домов.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Эксперты рассказали, что мешает развитию ипотеки на деревянные дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала