Рейтинг@Mail.ru
Минстрой прокомментировал отчет Счетной палаты о развитии малых городов - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой прокомментировал отчет Счетной палаты о развитии малых городов

Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Недвижимость. Основная задача всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды — рост удовлетворенности горожан местом проживания, а не влияние на экономику, заявили в Минстрое.
Счетная палата (СП) во вторник опубликовала отчет об аудите результативности программ развития малых городов и исторических поселений, в том числе по итогам всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды. По оценке контрольного органа, проекты развития малых городов реализуются недостаточно эффективно, несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны государства. В частности, указала СП, на реализацию победивших в конкурсе проектов из федерального бюджета было направлено почти 15 миллиардов рублей, на начало 2021 года реализовано почти 70% проектов-победителей, но заявленный социально-экономический эффект от их реализации в полном объеме не достигнут.
Для решения проблемы, СП предложила выделить малые города и исторические поселения в особую категорию, сформировать комплексную концепцию развития таких муниципальных образований и назначить ответственный орган исполнительной власти для координации и контроля реализации проектов.
«
"Всероссийский конкурс — это конкурс благоустройства. На него малые города и исторические поселения направляют проекты, которые должны улучшить архитектурный облик населенных пунктов. Они могут включать в себя мероприятия по озеленению, обновлению сетей дорог и фасадов домов, скверов, бульваров, пешеходных зон, размещению малых архитектурных форм. Таким образом, влияние на экономику не является ключевым показателем эффективности конкурса. Основная его задача — рост удовлетворенности горожан местом проживания, интереса к участию в жизни города и в отборе территорий", - прокомментировали в Минстрое отчет Счетной палаты.
Как указали в министерстве, по итогам 2019 года больше половины жителей отметили заметные улучшения в городской среде, а рост индекса качества городской среды в городах-победителях был в два раза выше, чем в среднем по России.
При этом в ведомстве отметили, что Минстрой учитывает необходимость экономического развития малых городов и правила конкурса составлены так, что для победы проект должен отвечать пяти критериям, один из которых — прогнозируемые экономические и социальные эффекты.
Певек - в числе победителей конкурса грантов на благоустройство малых городов и исторических поселений России
ЕР: благоустройство малых городов получит новое развитие
"Уже есть первые результаты: благодаря первому конкурсу, который прошел в 2018 году, по информации 46 субъектов, в 80 городах и исторических поселениях создано без малого 600 новых объектов коммерческой предпринимательской активности и почти 3,5 тысячи рабочих мест", - сообщили в пресс-службе министерства.
Там также подчеркнули, что решая задачу благоустройства, на конкурс представляются не просто проекты по отдельным территориям. но комплексные предложения по перезапуску важных ключевых пространств, рассчитанные на годы вперед.
"Бюджет первых трех конкурсов составлял по 5 миллиардов рублей, которые делились между 80 проектами. Иными словами, каждый из победителей получает премию в размере от 30 до 100 миллионов рублей. Такие суммы, очевидно, не могут решить все проблемы малых городов. Но то, что целенаправленное благоустройство создает рабочие места и возможности для бизнеса, позволяет перезапустить городские пространства, дать им новую жизнь и запланировать их развитие на годы вперед — несомненно позволяет говорить о конкурсе как о наиболее эффективном мероприятии, направленном на развитие малых городов", - добавили в министерстве, отметив, что Минстрой учтет выводы и предложения Счетной палаты в своей работе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала