12:51 12.02.2021
(обновлено: 13:09 12.02.2021)
Более 1,2 тыс рабочих "Гормоста" убирают мосты и переходы Москвы от снега
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочие расчищают от снега и наледи Патриарший мост в Москве
![Рабочие расчищают от снега и наледи Патриарший мост в Москве Рабочие расчищают от снега и наледи Патриарший мост в Москве - РИА Новости, 1920, 12.02.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/01/15/1594036721_0:200:2850:1803_1920x1080_80_0_0_e10ea85d76ccbf6ff851feebcc7c1af7.jpg)
МОСКВА, 12 фев – РИА Недвижимость. Свыше 1,2 тысячи специалистов ГБУ "Гормост" задействованы в очистке мостов, подземных пешеходных переходов и тоннелей в Москве от снега, рассказал журналистам в пятницу заместитель руководителя предприятия по эксплуатации инженерных сооружений Олег Машошин.
По его словам, в ведении "Гормоста" находится свыше 1,6 тысячи сооружений, среди которых мосты, подземные пешеходные переходы, транспортные тоннели и фонтаны. На всех этих объектах идут работы по устранению последствий снегопада.
«
"Задействовано более 320 единиц спецтехники: уборочные машины, самосвалы, погрузчики, автогидроподъемники для очистки кровель остекленных пешеходных переходов. Работают более 1,2 тысячи рабочих ручной уборки. Все работы будут проводиться в круглосуточном режиме. Наша первостепенная задача – обеспечить безопасный проход пешеходов и передвижение транспорта по нашим сооружениям", - пояснил Машошин.
Он добавил, что на мостах проводится механизированная уборка и прометание тротуаров, работает роторная техника по выбросу снега, а дорожные рабочие осуществляют уборку вручную. Специалисты "Гормоста" также зачищают лестничные сходы мостовых сооружений, подходы и лестничные сходы подземных переходов, сезонные укрытия фонтанов.
"По окончании снегопада мы проведем ручную зачистку объектов и обработку противогололедными материалами. Все работы предприятие осуществляет в соответствии с рекомендациями оперативного штаба комплекса городского хозяйства Москвы", - заключил Машошин.