Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ключевая ставка ЦБ РФ не играет особой роли для рынка жилья - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: ключевая ставка ЦБ РФ не играет особой роли для рынка жилья

Здание Центрального банка России  - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Ключевая ставка Банка России в сложившихся условиях не играет существенной роли для рынка жилья, решение ЦБ оставить ее на прежнем уровне не должно привести к росту стоимости недвижимости, прокомментировал РИА Новости партнер группы компаний SRG Борис Терехов.
Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых в четвертый раз подряд.
«
"Ключевая ставка напрямую влияет на глобальные аспекты рынка, в том числе на условия ипотечного кредитования и займы девелоперов на строительство новых объектов. Однако в сложившейся на сегодняшний день ситуации ключевая ставка не играет существенной роли", - считает эксперт.
При этом, по его словам, решение ЦБ сохранить ее на уровне 4,25% не должно привести к росту стоимости на рынке жилья в ближайшее время, так как повышение цен "уже произошло за счет увеличения спроса" из-за льготной ипотеки на новостройки.
При этом он добавил, что положительный эффект от этой программы уже исчерпан. По словам Терехова, если сравнивать с международными рынками, охват населения России ипотечными кредитами все ещё демонстрирует достаточно низкий уровень.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала