Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: продление льготной ипотеки не имеет смысла лишь в 10-15 регионах РФ - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ВТБ: продление льготной ипотеки не имеет смысла лишь в 10-15 регионах РФ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОтделение банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Продление льготной ипотеки на жилье в новостройках после 1 июля потеряет смысл лишь в 10-15 регионах России, в большинстве же субъектов польза от этой программы сохранится, особенно в случае стабилизации цен в 2021 году, заявил гендиректор компании "Метр квадратный" (входит в группу ВТБ) Вячеслав Дусалеев.
«
"В большинстве регионов России программа льготной ипотеки пока сохраняет значительный экономический потенциал для населения. Даже несмотря на рост цен, на региональных рынках все еще представлено большое число объектов, которые вписываются в "лимит по льготе", и "сворачивание" там госпрограммы серьезно ограничит доступ населения к новому жилью", - приводит комментарий Дусалеева пресс-служба ВТБ.
Он пояснил также, что польза в большинстве регионах льготного кредитования сохранится, особенно в случае стабилизации цен в 2021 году. "На основе нашей оценки, лишь в 10-15 регионах льготная ипотека, в случае ее продления после 1 июля, скорее всего, потеряет экономический смысл для конечного потребителя", - заметил Дусалеев.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Решетников: льготная ипотека вызвала локальные перегревы рынка
Такие выводы компания делает, оценивая ситуацию на рынке не только с точки зрения изменения стоимости квадратного метра. Косвенным показателем, характеризующим общий тренд цен на рынке первичной недвижимости в разрезе регионов может также служить увеличение среднего размера ипотечного кредита. При системном повышении цен в регионе, заемщики будут оформлять кредиты на все большую и большую сумму, что также будет влиять на их расходы, указал Дусалеев.
Дополнительным признаком того, что льготную ипотеку в конкретном регионе следует ограничить, может служить отношение среднего ипотечного кредита к максимальной сумме, попадающей под льготу (12 миллионов рублей – для столичных регионов и 6 миллионов рублей – для остальных).
«
"Чем ближе размер средней ипотеки в регионе к предельной величине, тем выше в субъекте Федерации общий уровень цен на недвижимость, а значит охват потенциальных объектов льготной ипотекой будет носить более ограниченный характер. В среднем по РФ в 2020 году данное соотношение составляло до 50%", - отметил Дусалеев.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о дальнейшей судьбе программы будет принято в конце первого полугодия 2021 года.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
"Дом.РФ": выдача льготной ипотеки в России превысила 1 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала