Рейтинг@Mail.ru
"Русская сталь" предлагает строителям стабилизировать цены на арматуру - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русская сталь" предлагает строителям стабилизировать цены на арматуру

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтроители во время работ по модернизации Люберецких очистных сооружений
Строители во время работ по модернизации Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Ассоциация "Русская сталь", объединяющая российские компании черной металлургии, предлагает строителям заключать договоры по схеме take-or-pay и другие меры стабилизации цен на металлопродукцию для строительства, следует из заявления ассоциации.
«
"Несмотря на то, что ситуация на рынке стабилизируется, мы предлагаем строительному комплексу во избежание изменения в сметной стоимости перейти на среднесрочное планирование на горизонте 1-1,5 года и заключать с членами ассоциации прямые долгосрочные договоры. Мы предлагаем строительным организациям с целью хэджирования рисков роста сметной стоимости заключать с металлургическими комбинатами договора take-or-pay, предусматривающие план-график поставки продукции и определение цены металлопродукции на весь срок строительства объекта", - говорится там.
Металлурги также предложили строителям организовать, например, на базе Минстроя, механизм консолидированного агрегирования данных с целью формирования заказов на металлопрокат для наиболее социально чувствительных проектов и для конкретных регионов. "Переход на работу с консолидированными данными ускорит и упростит проведение закупочных компаний для финансируемых государством строительных проектов, а также позволит снизить уровень цен за счет исключения посредников", - поясняется в заявлении.
Новая квартира - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Эксперт: жилье в Москве подорожает из-за роста цен на стройматериалы
Кроме того, предлагается активнее использовать возможности интернет-торговли и применять современные стандарты с использованием технологий быстровозводимого стального строительства для снижения общей себестоимости жилищного строительства.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в конце декабря заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру. Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал 23 декабря, что за месяц арматура подорожала на 40%. По итогам первой встречи в Минпромторге с металлургами и девелоперами, которая состоялась во второй декаде января, металлурги заявили о начале снижения цен на продукцию в России вслед за соответствующим движением на мировых рынках.
При этом представитель ведомства отметил, что такие совещания в отношении цен на металлопродукцию в рамках рабочей группы с участием власти и бизнеса будут проходить в еженедельном формате. Также, по его словам, уже заключены первые прямые договоры между девелоперами и металлургами, а на встречах предполагается обсуждать и другие меры недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.
Производство газобетона - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
НОСТРОЙ запустит электронную биржу стройматериалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала