Рейтинг@Mail.ru
"Гаражную амнистию" планируют продлить до 1 марта 2026 года - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гаражную амнистию" планируют продлить до 1 марта 2026 года

Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Срок "гаражной амнистии" планируется продлить на три месяца - до 1 марта 2026 года, чтобы не создавать ажиотаж в Росреестре среди граждан в конце года, рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.
Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект о "гаражной амнистии".
«
"Из тех (предложений), которые поступили и которые уже обсуждали, и, скорее всего, будем учитывать… Надо не 1 января (2026 года) заканчивать, а 1 марта, чтобы не было в Росреестре к концу 2025 года гонки с препятствиями и ажиотаж не создавать. Дальше, наверное, нужно будет подавать одно заявление, а не два, как сейчас указано", - сказал Крашенинников на пресс-конференции, посвященной законопроекту о "гаражной амнистии".
Кроме того, по его словам, будет проработан вопрос наследования.
"Я сам достаточно сильно занимаюсь наследственным правом и понимаю, что здесь любая штука, котора не проработана, она будет в минус гражданам играть. Поэтому мы, конечно, попробуем эти вопросы тоже учесть, связанные с наследованием, потому что часто так бывает, что передавали по наследству, передавали какую-нибудь членскую книжку, а в свидетельство о наследовании это не попало, и, конечно, там будут возникать проблемы", - сказал он.
Гаражи - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Глава комитета Госдумы: после "гаражной амнистии" потребуется новый закон
Крашенинников отметил, что по аналогу с "дачной амнистией", возможно, некоторые из норм проекта закона в будущем станут посконно действующем, но для этого нужно будет сначала посмотреть на правоприменительную практику.
Как рассказал депутат, по данным Росреестра и налоговой службы, "гаражная амнистия" затронет порядка 1-1,5 миллионов человек.
«
"Но что будет по факту, мы, конечно, узнаем. Реально десятки тысяч есть кооперативов, которые в качестве юридических лиц существуют. Какие и сколько там гаражей, нам жизнь покажет, и я уверен, что преподнесет сюрпризы", - сказал Крашенинников.
Инициативу внесли в Госдуму первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Проект разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на такие объекты недвижимости, как гаражи. Он позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами, защитить свои права.
Гараж - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Для оформления "гаражной амнистии" будут приниматься любые документы
Законопроектом предусмотрен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Одновременно определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.
При этом граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления (МСУ), указывал Крашенинников. Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину, так как документы на регистрацию подаются органом МСУ, отмечал он.
Сорванный ветром с места гараж-ракушка в Москве. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
"Ракушки" не подпадут под "гаражную амнистию"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала