Рейтинг@Mail.ru
Росстат: ввод жилья по итогам 2020 года упал на 1,8% - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат: ввод жилья по итогам 2020 года упал на 1,8%

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДетская площадка во дворе нового дома, построенного по программе социальной ипотеки в Набережных Челнах
Детская площадка во дворе нового дома, построенного по программе социальной ипотеки в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать в
МОСКВА, 28 янв – РИА Недвижимость. В России по итогам 2020 года сдано 80,6 миллиона квадратных метров жилья, что на 1,8% ниже показателя за аналогичный период 2019 года, говорится в отчете Росстата.
В нем указывается, что данные приведены с учетом домов на участках для ведения садоводства. Без их учета в России введено 75,5 миллионов "квадратов" в жилых домах за тот же период, что на 5,9% меньше показателя 2019 года.
В декабре с домами на участках для ведения садоводства построено 16,2 миллиона "квадратов", что на 12,6% меньше, чем год назад. Без их учета – 15,5 миллионов "квадратов", падение к декабрю 2019 года составило - 10,9%.
По итогам 2020 года возведено 9 тысяч многоквартирных домов. Население построило 289,2 тысячи жилых домов, из них 51 тысяча - на земельных участках для ведения садоводства. Всего построено 1104,4 тысячи новых квартир (без учета квартир в жилых домах на участках для ведения садоводства - 1053,4 тысячи), добавляется в отчете.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, комментируя данные Росстата, отметил, что несмотря на значительный спад во II квартале, связанный с пандемией коронавируса, в целом по итогам года наблюдается минимальное снижение ввода.
При этом он отметил, что в 44 регионах страны введено больше жилья, чем годом ранее. Он сообщил, что данные по итогам года могут быть скорректированы, приведя в пример прошлый год, когда данные были на уровне 80,7 миллиона квадратных метров, которые позже были скорректированы на 1,7 миллиона "квадратов" в сторону увеличения.
«
"Благодаря принятым мерам мы наблюдаем значительный рост новых проектов во втором полугодии 2020 года. Особенно очевидным рост стал в четвертом квартале, после принятия решения о продлении программы льготной ипотеки до середины 2021 года, когда количество новых проектов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увечилось на 80%. Это позволит создать заделы для дальнейшего выполнения амбициозного плана по строительству 1 миллиард квадратных метров жилья к 2030 году", - приводятся слова Хуснуллина его пресс-службой.
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина
Марат Хуснуллин
Вице-премьер
В свою очередь министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин подчеркнул, что несмотря на сложности, которые возникли из-за пандемии коронавирусной инфекции, темпы по вводу жилья остались практически на уровне 2019 года.
"Все возникающие вопросы решались в штабном режиме. Условия, сформированные на рынке, а также цикличность строительных процессов позволили успешно завершить многие проекты к концу года. Таким образом, в декабре 2020 года рост ввода жилья к ноябрю составил 171%", - приводятся слова министра пресс-службой Минстроя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала