Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" рассматривает сделки M&A в фармотрасли и недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" рассматривает сделки M&A в фармотрасли и недвижимости

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкПавильон АФК "Система" на Петербургском международном экономическом форуме
Павильон АФК Система на Петербургском международном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. АФК "Система" рассматривает сделки M&A в фармотрасли, не исключает возможности новых сделок в сфере недвижимости, заявил управляющий директор по связям с инвесторами АФК "Система" Николай Минашин.
"Понятно, что мы рассматриваем возможность сделок в сфере M&A в фармотрасли. Это точно из интересных отраслей для "Системы" с учетом как потенциала консолидации отрасли, так и с учетом фактора импортозамещения. Вы знаете, что, к сожалению, располагаемые доходы населения не растут, и спрос на дженерики каждый год увеличивается, и разница в цене между оригинальными и дженериковыми препаратами растет", - сказал Минашин в ходе онлайн-конференции, организованной "ВТБ Капитал Инвестиции".
"Кроме того, идет консолидация аптечных сетей, также логичным ответом на этот тренд должна стать консолидация самого фармбизнеса. И мы здесь видим себя как одного из консолидаторов этой отрасли". – добавил он.
Минашин напомнил, что компания планирует реализовать девелоперский проект на земельных участках, принадлежащих приобретенной в декабре группе "Электрозавод" в Москве, и не исключил других сделок в этой сфере. "Думаю, что эта тема также нам потенциально интересна. И здесь у нас есть и хорошая экспертиза. Так что я бы тоже не исключал возможность новых сделок в этой сфере", - сказал Минашин.
Также "Системе" интересны и активы в высокотехнологичных отраслях, куда она уже инвестирует через "платформу фондов" - Sistema Venture Capital и Sistema Asia Fund.
«
"Точно будем смотреть на новые сделки через платформу фондов. Здесь спектр инвестиций, спектр возможных отраслей очень широкий – это и все, что связано с развитием искусственного интеллекта, это и ed-tech, и food-tech, это отрасли, так или иначе работающие с беспилотными аппаратами. Здесь мы активно следим за всеми трендами и ищем возможности для создания стоимости для наших акционеров через инвестиции в такие перспективные отрасли – как с уровня фондов, так и потенциально в других конфигурациях", - сказал топ-менеджер АФК.
Названный перечень отраслей "точно не является исчерпывающим", заявил Минашин.
"Мы здесь максимально оппортунистичны в хорошем смысле этого слова. Мы не ставим себе ограничений, связанных со спецификой отраслей. У нас есть ограничения, обусловленные нашей приверженностью принципам ESG. В частности, мы определили, что не будем инвестировать в отрасли, связанные с производством табака, в компании, работающие в сфере казино – это то, что связано, скорее, с нашим позиционированием как ответственного бизнеса", - отметил Минашин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала