Рейтинг@Mail.ru
ВТБ поддерживает продление льготной ипотеки на жилье в новостройках - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ВТБ поддерживает продление льготной ипотеки на жилье в новостройках

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОтделение банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. ВТБ поддерживает продление программы льготной ипотеки под 6,5% на жилье в новостройках с условием точечных решений по отдельным регионам, заявил зампред правления банка Анатолий Печатников, чей комментарий приводит пресс-служба.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти РФ продлили программу до 1 июля 2021 года. Ранее в пятницу глава министерства строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил, что ведомство выступает за продление программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года, но не исключает возможную корректировку ее механизма.
«
"ВТБ поддерживает предложение о пролонгации программы льготной ипотеки. Мы считаем, что это станет последовательным шагом по сохранению доступности жилищных кредитов для населения на крайне благоприятных условиях", - сказал Печатников.
При этом, по его словам, важно, чтобы экономическая выгода для покупателей не перекрывалась ростом цен на недвижимость. "На наш взгляд, в этом заключается основная задача правительства по реализации условий госпрограммы на 2021 год. Поэтому точечные решения о продлении госпрограммы в том или ином регионе считаем абсолютно взвешенным и разумным подходом", - указал Печатников.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Минстрой не исключил продление льготной ипотеки и корректировку программы
На сегодняшний день каждый четвертый ипотечный кредит в России оформляется именно в рамках госпрограммы, объем выдач по ней превысил 1 триллионов рублей. ВТБ не ожидает сокращения спроса в период ее действия. "В очередной раз подчеркнем, что сниженные ставки и продление условий льготной ипотеки, по нашей оценке, не должны стать поводом для возникновения на рынке России "ипотечного пузыря", - заявил топ-менеджер банка.
Также ВТБ указывает, что, если программа завершится в конце 2021 года, то сроки ее реализации будут сопоставимы с предыдущей программой господдержки, которая была запущена в марте 2015 года и завершилась в конце 2016-го. Тогда за время действия программы заемщики оформили 513 тысяч льготных кредитов на 928 миллионов рублей по ставке 12% (изначально – 13%). Эффект от нынешней госпрограммы уже оказался несравнимо выше, заключили в банке.
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
В Москве выдали более 47 тысяч льготных ипотечных кредитов в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала