Рейтинг@Mail.ru
Запрещать апартаменты бессмысленно, их надо легализовать, заявил сенатор - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

Запрещать апартаменты бессмысленно, их надо легализовать, заявил сенатор

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Запрещать апартаменты бессмысленно, эта категория жилья нуждается в легализации, заявил РИА Новости председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.
При комитете создана рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов), в которую вошли сенаторы, представители Минстроя и экспертного сообщества. Рабочей группой подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, направленный на установление правового статуса многофункциональных зданий и апартаментов
«

"Перед нами стоит задача легализации физически существующих, но не отраженных ни в жилищном, ни в градостроительном законодательстве, объектов. Запрещать их, на мой взгляд, бессмысленно, это общий тренд со своим контингентом покупателей, типичный пример - "Москва-Сити", который копирует градостроительные проекты в других странах. Надо постараться вписать этот сегмент в нашу законодательную систему", - заявил Мельниченко.

Как отметил сенатор, в настоящее время единственным вариантом определения правового статуса апартаментов как жилых помещений является применение статей Жилищного кодекса РФ о переводе нежилого помещения в жилое. Такой перевод возможен исключительно в случае, если помещение отвечает жестким требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, напомнил он, поэтому сейчас это в принципе невозможно, поскольку апартаменты, как правило, не соответствуют таким установленным требованиям.
Глава комитета отметил, что проблема апартаментов стоит на рынке недвижимости настолько остро, что ее уже невозможно игнорировать.
«
"Формально апартаменты имеют признаки жилья, однако относятся к нежилой, коммерческой, недвижимости. Но мы все понимаем, что основной причиной появления апартаментов стал дефицит площадок под жилое строительство, особенно в мегаполисах. Это вынуждает девелоперов искать обходные пути для вложения своих инвестиций: застройщики переоборудуют помещения в коммерческих и даже бывших промышленных зданиях в жилые и оснащают их всем необходимым для комфортного проживания. Таким образом, в рамках одного проекта удается сочетать офисные, жилые и торгово-развлекательные площади", - пояснил он.
Вместе что тем, констатировал Мельниченко, юридический статус апартаментов остается неопределенным с момента их появления на рынке недвижимости, тогда как такой вид жилья не является новым явлением в международной практике: строительство многофункциональных зданий с апартаментами широко распространено в зарубежных странах, законодательство которых детально регулирует их правовой статус.
Однако в России, согласно действующему жилищному законодательству, апартаменты не признаются жилыми помещениями, являясь при этом полноценными объектами гражданско-правовых отношений, подчеркнул сенатор. Это, по его словам, позволяет застройщикам при строительстве зданий с апартаментами не придерживаться установленных требований, предъявляемых к жилью о санитарной, экологической, противопожарной безопасности, к планировке и соседству с нежилыми помещениями.
"Основным камнем преткновения для органов власти является отсутствие обязанности застройщика обеспечивать такой сегмент рынка недвижимости объектами социальной инфраструктуры", - пояснил он.
Как отметил Мельниченко, эти обстоятельства значительно удешевляют себестоимость объекта и формируют конечную привлекательную цену на апартаменты, которые стоят дешевле аналогичных квартир в среднем на 20%, что является их главным конкурентным преимуществом при наличии множества минусов.
Проект апартаментов на месте киноцентра Соловей на Пресне - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Принятие закона о статусе апартаментов позволит в них регистрироваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала