Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, что можно сделать для выравнивания цен на жилье в РФ - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, что можно сделать для выравнивания цен на жилье в РФ

© РИА Новости / Александр КожохинВид на строящийся жилой комплекс. Архивное фото
Вид на строящийся жилой комплекс. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Дисбаланс на рынке недвижимости в России можно устранить только через строительство жилья и повышение реальных доходов населения, дальнейшее снижение ипотечных ставок не исправит ситуацию, прогнозируют эксперты, опрошенные РИА Новости.
Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья: существенно растут цены на недвижимость и не хватает доступных вариантов квартир. Он попросил обсудить, что нужно сделать для выравнивания цен на рынке жилья, в том числе с помощью увеличения предложения.
«
"Доступность жилья, очевидно, снизилась по причине того, что льготная ипотека позволила большой части населения использовать их ипотечные деньги для покупки недвижимости. Это подстегнуло спрос, и в результате того, что предложение на рынке недвижимости с такой же скоростью увеличить нельзя, у застройщиков выросли цены. Снижение ставок и введение новых льготных программ вряд ли могут решить проблему", - сказал аналитик БКС Егор Дахтлер.
По мнению эксперта, недоступность ипотеки сейчас определяется не ставками, а тем, что реальные доходы населения упали после кризисного года, поэтому ключевым фактором в развитии рынка недвижимости в России станет экономическое восстановление страны, которое "будет способствовать восстановлению реальных доходов населения".
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Эксперты назвали регионы с дисбалансом на рынке жилья
"Снижать ставку по ипотеке достаточно бессмысленно, будет только хуже, это все равно, что залить в пожар керосин. Можно стимулировать строительство, для этого есть разные способы, можно просто подождать, когда рынок построится и отреагирует. Если расширится строительство, расширится предложение", - поделился мнением директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
По мнению эксперта, рынок ипотечного кредитования в России значительно вырос в прошлом году, поскольку практически одновременно была запущена льготная программа под 6,5% и дальневосточная ипотека. Это поспособствовало увеличению спроса и, соответственно, росту цен - "в некоторых регионах рынок просто "пропылесосили", добавил Табах.
Наиболее остро заметна ситуация в регионах, где низкий уровень дохода сочетается с падением ввода нового жилья. Так, по оценкам директора группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александра Дивакова, таким регионами стали Калмыкия, республика Алтай, Кабардино-Балкария, Липецкая и Астраханская области и Карачаево-Черкесия - в этих регионах введение нового жилья упало более чем на 50%. При этом в ряде регионов с доходами выше среднего количество ввода площадей в многоквартирных домах увеличилось на 20% и более.
Аналитик согласен с предложениями коллег по повышению доступности жилья в РФ, но предлагает и другой вариант - привлечь застройщиков в регионы с доходами ниже среднего за счет льготных условий или программ государственно-частного партнерства.
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Путин заявил о дисбалансе на рынке жилья в регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала