Рейтинг@Mail.ru
Как будет работать закон о комплексном развитии территорий - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как будет работать закон о комплексном развитии территорий

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
Закон о комплексном развитии территорий был принят в самом конце декабря 2020 года, и пока не совсем понятно, как именно он будет работать. Редакция сайта "РИА Недвижимость" ознакомилась с текстом и рассказывает читателям, что ясно из этого закона на данный момент времени.
Комплексное развитие территорий – это то же самое, что и московская реновация?

У этих двух программ действительно есть общие черты, но КРТ шире. Московская реновация была нацелена строго на обновление жилого фонда, тогда как закон о КРТ – на формирование городской среды.

Если говорить проще, то если в московской программе целью было снести старые жилые дома и построить вместо них новые, то "всероссийская реновация" подразумевает обновление целых кварталов, причем не только "хрущевок" и даже не только жилых домов. Здесь обновлять предполагается реально территории – то есть целые кварталы. Более того, в программу могут попасть территории без жилых построек (например, промзоны) или даже без построек вообще.

РазвернутьСвернуть
Кто и как принимает решение о том, что территория подлежит комплексному развитию?

Если коротко, то власти либо владельцы (правообладатели) недвижимости, расположенной на определенной территории. Из властей основное право принимать решение о КРТ принадлежит высшему руководству субъектов федерации. Если руководство субъекта примет такое решение, оно может передать право определять территории для КРТ муниципальным властям. Кроме того, право принимать решение о КРТ есть и у правительства РФ.

РазвернутьСвернуть
Аварийный жилой дом во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 11.09.2017
Как признать дом аварийным и добиться его расселения?
Правда ли, что по закону о комплексном развитии территорий можно снести любые дома?

На этот вопрос довольно сложно дать однозначный ответ. С одной стороны, в законе есть перечень объектов, которые не могут быть изъяты в рамках КРТ: это разного рода объекты федерального значения, многоквартирные и частные дома, а также практически любая недвижимость, которую правительство РФ или субъекта РФ определят как "неприкосновенную".

С другой стороны, почти по каждому пункту есть оговорки. Например, многоквартирные дома все же могут быть изъяты и снесены, если они признаны аварийными, либо не признаны, но имеют сильный физический износ или высокую стоимость капремонта.

РазвернутьСвернуть
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг. - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Можно ли уменьшить взносы на капремонт?
Говорят, что по всероссийской реновации будут изымать и сносить частные дома – это так?

Такая возможность предусмотрена в законе. Индивидуальные дома могут быть изъяты у собственников, если их признают изношенными или даже если в них просто отсутствует инженерно-техническое обеспечение (какое именно – не уточняется). С другой стороны, в нем же оговаривается, что такие дома и участки изымать нельзя, если дом не изношен.

РазвернутьСвернуть
Правда ли, что владельцам коммерческой недвижимости в сносимых домах ничего не компенсируют?

Относительно этих помещений в законе указано, что они "подлежат изъятию". Здесь есть нюанс: российское законодательство подробно рассматривает изъятие для муниципальных или государственных нужд жилого помещения либо земельного участка, а вот относительно нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, таких понятных норм нет. Таким образом сейчас ответить на этот вопрос затруднительно.

РазвернутьСвернуть
Как можно включить или наоборот, исключить свой дом из программы КРТ?

Да, можно сделать и то и другое на основании решения общего собрания собственников помещений. Чтобы дом был исключен из программы, достаточно, чтобы против проголосовали треть и более собственников. И вот здесь появляется один не вполне понятный момент. В большинстве случаев общее собрание считается состоявшимся, если в нем приняли участие обладатели более половины от общего числа голосов, но в Жилищном кодексе на этот счет есть оговорка – за исключением случая принятия решения о включении дома в программу КРТ.

Однако дальше в кодексе мысль не уточняется, и сколько людей нужно для принятия решения, достаточно ли, чтобы в нем приняла участие треть собственников – та самая, которая против? Отсутствие этого разъяснения создает риск, так как несостоявшееся собрание закон трактует по принципу "Молчание – знак согласия". То есть если дом решили снести, а собрание не признано состоявшимся, даже наличие трети голосов "против" может не сработать из-за нарушения процедуры.

Что же касается включения дома в программу по желанию собственников, то оно тоже может произойти через общее собрание, и здесь проблемы с кворумом уже не будет, так как для вхождения дома в программу КРТ нужны две трети голосов, то есть кворум набирается автоматически.

РазвернутьСвернуть
Многоэтажный жилой дом, предназначенный для переселения участников программы реновации. 7 сентября 2018 - РИА Новости, 1920, 29.05.2020
Как будут проходить собрания собственников квартир в онлайн-режиме
Можно ли будет как-то контролировать то, что построят в рамках комплексного развития территории?

Да, можно – путем общественных обсуждений, которые должны будут проходить в случае, если план комплексного развития территорий подразумевает изменения в генплане и правилах землепользования и застройки. При этом закон допускает, что обсуждение будет осуществляться строго в границах той территории, где будет проходить развитие, без учета мнения жителей прилегающих территорий.

РазвернутьСвернуть
Как узнать, что твой дом попал в программу комплексного развития? Можно ли это узнать заранее?

Власти обязаны публиковать эту информацию на официальных сайтах правительства субъекта федерации, официальных муниципальных сайтах либо в специальных системах, через которые идут голосования и общественные обсуждения (таких, как "Активный гражданин" в Москве).

В "оффлайне" власти обязаны разместить информацию о планах КРТ на информационных стендах, расположенных в людных местах.

РазвернутьСвернуть
Куда будут переселять по этой программе?

На данный момент на этот вопрос ответить нельзя, так как пока нет опубликованных планов. Закон предписывает только общие параметры помещения, которое предоставят взамен изъятого. Оно должно быть равнозначным – то есть обладать не меньшей жилой площадью и количеством комнат. Новое жилье должно будет находиться в многоквартирном доме, расположенном в границах "развиваемой" территории – то есть далеко переселять, видимо, не будут.

РазвернутьСвернуть
В каких городах будет реализовываться программа комплексного развития территории?

Вероятно, рано или поздно КРТ стартует везде – не просто же так его называют "всероссийской реновацией". Однако на данный момент не так уж много известно о том, где программа начнет работать. В конце декабря вице-премьер Марат Хуснуллин упоминал, что в пилотном режиме КРТ запустят уже в 2021 году, в 15-20 регионах. Среди городов, которые будут активно использовать закон о КРТ, Хуснуллин назвал Москву, Казань, Тюмень, Новосибирск и Кемерово и добавил, что начинать планируется с городов-миллионников, но более точных данных на сегодняшний день нет.

РазвернутьСвернуть
Поможет ли комплексное развитие расселению аварийных домов?

Вероятно, да. Наличие домов, признанных аварийными, идет первой строчкой в перечне условий для включения территории в программу КРТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала