Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили разрешить строить апартаменты - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

В Госдуме предложили разрешить строить апартаменты

Строительство апартаментов - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов заявил РИА Новости, что проблему апартаментов можно решить, законодательно закрепив это понятие, и разрешив их строительство, но с соблюдением определенных требований.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа внести поправки по правовому статусу "помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан", то есть определить правовой статус апартаментов. В конце 2020 года замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство намерено утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем.
«
"Проблема самого существования апартаментов есть и требует решения. Но несмотря на актуальность она больше из разряда технических", - отметил Пахомов. Прежде всего, по его словам, необходимо законодательно закрепить такую категорию, как "апартаменты", и "разрешить строить". "С момента вступления закона в силу, этот тип объекта недвижимости будет считаться жилым, но не приравненным к жилью, а стало быть, без возможности регистрации, даже временной", - заметил Пахомов. Он добавил, что технические требования к апартаментам должны быть примерно такими же, какие сегодня у них по факту – то есть "близкие к отелям".
"Также необходимо определить категории земельных участков, на которых могут строиться апартаменты. Учитывая, что нормы СанПиН на всей территории страны едины, остальное может остаться на усмотрение регионов", - считает первый замглавы комитета. Он уточнил, что в настоящее время у регионов все права по выдаче разрешений на любое строительство, также им переданы права самостоятельно принимать те или иные градостроительные регламенты и нормативы.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Хованская уверена в удорожании апартаментов после уточнения их статуса
"Также логично было бы дать право регионам принимать решения о переводе уже существующих подобных объектов недвижимости в жилые, установив при этом некоторые понятные рамки", - предложил Пахомов. Так, например, пояснил он, "если категория земельного участка потенциально может быть переведена в "жилье", то существующие на этих участках апартаменты, потенциально могут быть переведены в жилье решением регионов". "Это базовое требование", - уточнил он.
Второе обязательное требование, по мнению парламентария, это то, что "жилье должно быть, прежде всего, безопасным и комфортным". "Объект недвижимости должен отвечать нормам пожарной безопасности, нормам технического регулирования. Эти требования должны соответствовать жилью, и безопасностью здесь нельзя пренебрегать ни в коем случае", - считает он. На усмотрение собственников, по его словам, могут остаться требования по благоустройству, инсоляции таких объектов недвижимости.
Еще один важный момент - это "требование по обеспечению социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой". "Эти требования можно оставить на совместное усмотрение регионов и собственников", - считает парламентарий.
Отражение здания Государственной Думы РФ в табличке на гостинице Four Seasons - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Эксперты: определение статуса апартаментов повлечет их удорожание до 20%
"В итоге, считаю, что жителям существующих апартаментов нужно разрешить организовываться в подобие ТСЖ. Если 2/3 собственников апартаментов в здании, а лучше вообще все, согласны на перевод в жильё, например, при неполном наличии требований "комфорта" и "инфраструктурных", то им нужно разрешить обращаться в органы власти регионов с такой просьбой", - сказал Пахомов. При этом, если регион считает возможным принять решение о переводе апартаментов в жилье при инициативном обращении собственников, то может сделать это своим решением. "Регион сам должен взвесить свои инфраструктурные возможности", - уточнил депутат.
Все эти предложения депутат предлагает "уложить в понятные прозрачные процедуры и правила", но "это возможно". "При этом определенный контроль за переводом апартаментов в жильё должен остаться за Минстроем РФ, хотя бы на первые 3-5 лет", - заметил он.
Пахомов также предложил оставить для потребителя возможность купить апартаменты - "платить повышенные налоги и коммунальные платежи, но жить в желаемой локации". "Но очень важно, что запрет на перевод апартаментов, построенных с момента принятия нового закона, в жильё впредь необходимо закрепить законодательно", - заключил он.
Дом Barkli Virgin House в 1-ом Зачатьевском переулке в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Путин поручил до 1 августа определить правовой статус апартаментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала