Рейтинг@Mail.ru
Хованская уверена в удорожании апартаментов после уточнения их статуса - Недвижимость РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хованская уверена в удорожании апартаментов после уточнения их статуса

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать в
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уверена, что принятие закона, который определит правовой статус апартаментов, приведет к повышению стоимости жилья в них, а также выразила несогласие с концепцией готовящегося законопроекта, об этом она сообщила РИА Новости в понедельник.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа внести поправки по правовому статусу "помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан", то есть определить правовой статус апартаментов. В конце 2020 года замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство намерено утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем.
"Они (цены - ред.) просто вырастут", - отметила Хованская, отвечая на вопрос о возможном росте цен на апартаменты после принятия закона.
Также она добавила, что законодательно придавать жилой статус уже имеющимся апартаментам нельзя – это "легализация мошенников".
«
"Есть жилое помещение, а есть нежилое помещение. Так можно признать жильем и места лишения свободы, и тюрьмы, и колонии… В больницах люди живут, можно и дальше продолжать этот перечень. Никак нельзя согласиться, что это жилье. Это место временного пребывания. К жилью предъявляются особые требования, потому что там человек живет постоянно, большую часть времени, и там должны быть особые требования и к пожарной безопасности, и экологической безопасности, и так далее", - пояснила Хованская.
По ее словам, купившие апартаменты получают "офис или номер в отеле, но никак не жилое помещение".
Глава комитета также рассказала, что пока не видела окончательный вариант подготовленного сенаторами и депутатами Госдумы законопроект о правовом статусе апартаментов, так как "он не прошел еще стадию согласования в правительстве". Также она выразила готовность работать над усовершенствованием законопроектом, когда он будет внесен в Госдуму.
Отражение здания Государственной Думы РФ в табличке на гостинице Four Seasons - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Эксперты: определение статуса апартаментов повлечет их удорожание до 20%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала