Рейтинг@Mail.ru
Доходный дом купца Камзолкина в Москве признан памятником архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Доходный дом купца Камзолкина в Москве признан памятником архитектуры

© mos.ruДоходный дом купца Камзолкина в Москве
Доходный дом купца Камзолкина в Москве
Читать в
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Доходный дом купца Камзолкина, построенный в 1885 году в Москве, признан памятником архитектуры, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Доходный дом купца Камзолкина признан памятником архитектуры. Над зданием в разное время работали архитектор Василий Загорский и прославленный скульптор Сергей Коненков. Доходный дом был возведен в 1885 году и частично перестроен после пожара спустя восемь лет. Имел отношение к формированию облика дома и легендарный Лев Кекушев: именно он в качестве участкового архитектора утверждал ремонт и перестройку фасада здания в 1893 году", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в доме в разное время располагались объекты общепита, магазины, коммунальные квартиры. Менялась планировка внутренних помещений. Элементы лепного декора комнат и часть оформления фасадов были утрачены. В последний раз восстановительные работы там проводились в 1999 году.
"Изящный доходный дом, которому официально присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения, является настоящим украшением проспекта Мира. Наибольшую ценность представляет декоративное оформление фасадов конца XIX века, в том числе панно, ионические пилястры, скульптуры: женские гермы, грифоны и кариатиды, а также львиные маскароны и другие лепные элементы. Статус объекта культурного наследия гарантирует государственную защиту здания и его исторического облика", - приводятся на сайте слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Доходные дома XIX века на улице Станиславского в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Дома на месте бывшей Алексеевской слободы признали памятником архитектуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала