Рейтинг@Mail.ru
Комитет Совета Федерации 18 января обсудит проект о "гаражной амнистии" - Недвижимость РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Совета Федерации 18 января обсудит проект о "гаражной амнистии"

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Комитет Совфеда по региональной политике и федеративному устройству на заседании 18 января планирует рассмотреть поправки в законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, сообщил журналистам во вторник глава комитета Олег Мельниченко.
Документ был внесен в Госдуму вице-спикером СФ Андреем Турчаком и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым. Проектом закона определяется механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Также предлагается урегулировать возможность размещения гаражей, не являющихся объектами капитального строительства, на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
«
"Одной из основных проблем в сфере регистрации прав, которую отмечают регионы, является отсутствие достаточных сведений в Едином государственном реестре недвижимости о собственниках объектов гаражного назначения. По данным Росреестра, с наименованием "здание", "сооружение" поставлено на государственный кадастровый учет более 3 миллионов объектов. В то же время права зарегистрированы только в отношении более 1 миллиона 700 тысяч объектов. Такая ситуация зачастую возникает по причине утраты ранее выданных документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей", - пояснил Мельниченко.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что до 1 января 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен.
Частные гаражи в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
В Госдуму внесен проект о "гаражной амнистии"
В проекте предусмотрены перечень документов для регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, а также полномочие субъектов РФ определить такой перечень в случае отсутствия у гражданина необходимых документов.
Мельниченко отметил, что принятие закона будет способствовать защите права собственности граждан на принадлежащие им объекты гаражного назначения, наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями о правообладателях таких объектов, а также повышению собираемости земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Законодатель выразил надежду, что документ будет принят в "кратчайшие сроки".
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2019 год - РИА Новости, 1920, 22.07.2020
В комитете Госдумы проект о "гаражной амнистии" назвали народным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала