Рейтинг@Mail.ru
В СФ выступают против безликой жилой застройки в городах - Недвижимость РИА Новости, 05.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ выступают против безликой жилой застройки в городах

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСтроительство панельных домов в Москве
Строительство панельных домов в Москве - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Читать в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Необходимо создать механизмы, которые позволили бы уйти от безликой, не украшающей облик городов жилой застройки, которые при этом не затормозили бы темпы жилого строительства в России, считает первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Аркадий Чернецкий.
«
"Речь должна идти о создании механизмов, инструментов, посредством которых на местах некачественные, не украшающие облик города проекты будут отфильтровываться", - сказал он РИА Новости.
По словам сенатора, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и многие сенаторы неоднократно обращали внимание на необходимость улучшения архитектурного облика российских городов. "Много усилий предпринято для того, чтобы процесс строительства занимал меньше времени. Однако новое строительство, в том числе жилищного фонда, не должно приводить к созданию однообразной и безликой массовой застройки", - убеждён Чернецкий.
Среди проблем, которые приводят к безликой застройке, сенатор назвал нацеленность строительной отрасли на минимизацию издержек и, как следствие, отсутствие у заказчика интереса для обеспечения качественного архитектурного облика объекта. "Застройщики ориентированы на "типовые проекты", что приводит иногда к деградации городской среды", - подчеркнул парламентарий. Кроме того, отметил зампред комитета, отсутствует четкая регламентация работы главных архитекторов регионов и муниципальных образований, не хватает квалифицированных архитектурных кадров для работы в муниципальных образованиях и другие сложности.
При этом, отметил Чернецкий, в настоящее время на федеральном уровне отрегулировать конкретные требования к архитектурному облику объектов невозможно.
"Перед нами стоит конкретная задача по увеличению жилищного строительства, и решать ее нужно в отведенные для этого сроки. Поэтому новые законодательные решения не должны привести к созданию административных барьеров", - заявил парламентарий.
Он напомнил, что национальным проектом "Жилье и городская среда" поставлена задача увеличения объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год. Для достижения этого показателя активно совершенствуется законодательство о градостроительной деятельности, сокращаются количество и сроки обязательных процедур в строительной сфере.
Он обратил внимание на то, что самостоятельный орган в сфере архитектуры и градостроительства создан в 34 регионах, в 48 субъектах полномочиями в сфере архитектуры и градостроительства наделен орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия и в сфере строительства. "Таким образом, в большей части регионов существует предпосылка к тому, что отрасль архитектуры может стать элементом регулирования строительного рынка", - считает Чернецкий.
Ранее в декабре сенатор сообщил, что Минстрой РФ подготовил изменения в Градостроительный кодекс, которые позволят органам местного самоуправления устанавливать параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, определяющие внешний облик зданий, строений и сооружений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала