Рейтинг@Mail.ru
В "Деловой России" оценили идею акциза на наем иностранцев на стройки - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Деловой России" оценили идею акциза на наем иностранцев на стройки

Строители - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Предложение взимать плату со строительных компаний за наем иностранных работников является спорным: с одной стороны, оно поможет решить проблему безработицы в регионах, с другой – есть риск, что трудовых мигрантов будут нанимать неофициально, заявил РИА Новости член генерального совета "Деловой России" Алексей Мостовщиков.
Ранее в декабре полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что власти планируют предоставлять преференции компаниям в ДФО, которые привлекают граждан РФ для работы на строительных проектах, а за иностранную рабочую силу, напротив, придется платить.
"Предложение выглядит спорным. С одной стороны, эта мера должна стимулировать компании трудоустраивать российских граждан в приоритетном порядке и решать насущную проблему безработицы в регионах", - прокомментировал Мостовщиков.
"С другой стороны, речь идет о строительной отрасли, куда граждане идут неохотно из-за ряда причин, в том числе из-за невысокой заработной платы и тяжелых условий. А если говорить о севере Дальнего Востока, где используется в основном труд приезжих вахтовиков, то в данном случае еще меньше желающих работать вахтами среди российских граждан", - рассуждает он.
Проверка документов у иностранных рабочих - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Диаспора опасается оттока мигрантов со строек Дальнего Востока
По мнению собеседника агентства, эта инициатива несет риск того, что работодатели будут нанимать трудовых мигрантов неофициально, чтобы не платить акциз, или будут его выплачивать, но при этом сократят зарплату работникам. "Оба эти варианта не сулят российскому рынку труда ничего хорошего. Особенно на фоне того, что некоторые отрасли столкнулись с нехваткой иностранной рабочей силы из-за пандемии", - уверен он.
«
"Считаю, что необходимо обкатать данную инициативу в одном из пилотных регионов или на конкретном крупном предприятии и в случае положительных откликов работодателей распространять на весь Дальний Восток", - полагает Мостовщиков.
В то же время член координационного совета "Деловой России" и основатель обувной группы Zenden Андрей Павлов в беседе с РИА Новости поддержал инициативу Трутнева. "Полностью поддерживаю. Во многих регионах и секторах нашей экономики наблюдается дискриминация местного населения, когда удобнее и дешевле со всех точек зрения принимать на работу мигрантов", - сказал он.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Путин обсудит с иностранными партнерами нехватку трудовых мигрантов в РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала