Рейтинг@Mail.ru
Конкурсный управляющий Urban Group ответила на претензии Фонда дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 30.04.2019
Завершение строительства домов Urban Group

Конкурсный управляющий Urban Group ответила на претензии Фонда дольщиков

Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Недвижимость. Конкурсный управляющий обанкротившегося подмосковного застройщика Urban Group Светлана Аглинишкене ответила на претензии Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.
Ранее глава Фонда дольщиков Константин Тимофеев сообщил в интервью РИА Недвижимость, что фонд намерен добиваться лишения Аглинишкене аккредитации, чтобы затем отстранить ее от конкурсного производства и назначить другого управляющего, который сможет выстроить свою работу "более профессионально и понятно". По его словам, фонд, являющийся основным кредитором застройщика-банкрота, например, не получил "ни копейки" от проведенной управляющим продажи 24 земельных участков из конкурсной массы девелопера.
«
"Все материалы конкурсный управляющий предоставляет в фонд в соответствии с нормативными актами, законодательством и правилами деловой переписки, участвует во встречах", - сообщила через пресс-службу Аглинишкене.
Она передала, что основной задачей управляющего стало пополнение конкурсной массы для расчета с кредиторами. Работа ведется по двум направлениям: реализация конкурсной массы и возврат имущества в конкурсную массу. В частности, в апреле и октябре 2020 года продано залоговое имущество банка "Дом.РФ" и Сбербанка.
ЖК Видный город - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Фонд дольщиков хочет сменить арбитражного управляющего Urban Group
Последней по времени сделкой стала продажа права аренды 24 земельных участков, находившегося в залоге у Сбербанка. В соответствии с утвержденными правилами, 80% средств от продажи направлено ему. Также полностью погашена задолженность по заработной плате застройщика "Хайгейт". Остальные средства распределены между кредиторами в порядке, определенным законом, в том числе перечислены Фонду защиты прав дольщиков, указала Аглинишкене.
Помимо продажи имущества застройщиков-банкротов конкурсный управляющий проводит судебную работу для пополнения конкурсной массы. В суде в настоящий момент оспариваются 125 сомнительных сделок на сумму 92,7 миллиарда рублей: 7,3 миллиарда уже отсужены, 74,2 миллиарда – рассматривается, сообщила она.
Как уточняется в отчете конкурсного управляющего по состоянию на декабрь 2020 года, управляющим была проведена работа по рассмотрению требований конкурсных кредиторов и представлены возражения в арбитражный суд. Судами было отказано судами во включении в реестр требований коммерческих кредиторов на сумму 9,7 миллиарда рублей, в том числе аффилированных лиц на сумму 63 миллиона рублей. В настоящий момент по заявлениям конкурсного управляющего на рассмотрении в судах находятся требования взаимозависимых лиц на сумму более 2,5 миллиарда рублей.
Жилой дом Urban Group в Видном - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Все проблемные дома Urban Group в Подмосковье достроят в 2021 году
В документе добавляется, что требования банков включены в реестр на общую сумму 16,6 миллиарда, из которых залоговые требования на сумму 2,95 миллиарда рублей (Сбербанк России и банк "Дом.РФ", а также КБ "МИА"). В настоящий момень завершены торги залоговым имуществом банка "Дом.РФ", в результате чего требования банка погашены в сумме 770,5 миллионов рублей, требования кредиторов - на сумму 420,2 миллиона рублей.
В судебном порядке конкурсный управляющий оспаривает включение требований аффилированных лиц на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Рассматриваются заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициаров Urban Group на сумму 21 миллиард рублей, указывается в релизе.
Urban Group - один из крупнейших в прошлом застройщиков жилья в Подмосковье, имеющий обязательства перед тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей. Арбитражный суд Московской области в июле 2018 года признал банкротами компании-застройщики группы. Фонд дольщиков завершает строительство всех 63 многоквартирных жилых домов в шести жилых комплексах Urban Group, еще по двум домам ЖК "Солнечная система" было принято решение о выплате компенсаций.
Входная дверь квартиры в новостройке - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
В Подмосковье сдали дом в проблемном ЖК "Митино О2" от Urban Group
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала