Рейтинг@Mail.ru
АКРА повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до "A+(RU)" - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до "A+(RU)"

© РИА Новости / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до "A+(RU)" с "A (RU)", изменив прогноз на позитивный со стабильного, сообщается на сайте АКРА.
«

"Повышение кредитного рейтинга АО "Банк "Дом.РФ" c A(RU) до А+(RU) отражает повышение оценки риск-профиля банка до удовлетворительной в силу изменения оценки качества кредитного портфеля. Кредитный рейтинг банка обусловлен также адекватным уровнем бизнес-профиля и достаточности капитала при удовлетворительной оценке фондирования и ликвидности", – говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты отмечают высокую вероятность поддержки банка со стороны его единственного акционера – АО "Дом.РФ" – в форме капитала или ликвидности, что отражается в добавлении дополнительных четырех ступеней к оценке собственной кредитоспособности (ОСК).
Изменение прогноза со стабильного на позитивный отражает мнение рейтингового агентства о возможном влиянии улучшающейся операционной эффективности банка на ОСК на горизонте 12 месяцев. При этом АКРА считает, что планируемое объединение банка "Дом.РФ" и "МСП Банка" не несет существенных рисков для финансовой устойчивости оцениваемой кредитной организации в силу значительно больших масштабов его операций и более развитой системы риск-менеджмента.
К повышению рейтинга могут привести улучшение показателей операционной эффективности, рост способности банка к генерации собственного капитала, снижение концентрации портфеля на кредитовании строительных компаний. Повышение рейтинга может быть также вызвано существенным улучшением позиции по ликвидности и снижением зависимости от средств крупнейших кредиторов. К понижению рейтинга могут привести значительное снижение регуляторных нормативов достаточности капитала, ухудшение качества кредитного портфеля, а также рост кредитования строительного сектора.
Банк "Дом.РФ" (ранее - "Российский капитал") — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Единственный его акционер - АО "Дом.РФ". Согласно данным рейтинга РИА Новости, на 1 октября занимал 26-е место в банковской системе РФ по объему активов (более 528 миллиардов рублей).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала