Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы поддержал расширение полномочий Фонда защиты дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы поддержал расширение полномочий Фонда защиты дольщиков

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать в
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на расширение полномочий Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. На рассмотрение Думы его планируется вынести 22 декабря.
Сейчас данный фонд вправе приобрести права застройщика на земельный участок и расположенные на нем объекты незавершенного строительства, неотделимые улучшения такого участка и права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения. Причем единственным способом реализации фондом таких полученных прав являются торги.
Проект, внесенный главой комитета ГД по природным ресурсам Николаем Николаевым и депутатом Николаем Панковым, предоставляет фонду право завершать на таких участках строительство многоквартирных домов и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения.
Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев
Глава Фонда дольщиков: риски появления новых проблемных объектов высоки
При этом совместно с субъектами РФ на основании соглашений, заключаемых без торгов, фонд сможет реализовывать программы, направленные на строительство многоквартирных домов или их завершение с передачей части квартир в них для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан. Квартиры могут быть переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям, имеющим трех и более детей, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда или имеющим невысокий уровень дохода, либо страдающим тяжелой формой хронических заболеваний.
Кроме того, срок подачи фондом в арбитражный суд заявления о намерении приобрести земельный участок с находящимися на нем объектами незавершенного строительства увеличивается вдвое – до 60 дней. При этом обязанность фонда подать такое заявление, предусмотренная сейчас, заменяется на его право. Разработчики обращают внимание, что на практике возникают случаи, при которых земельный участок не представляет инвестиционной привлекательности для фонда, например, имеются обременения. И приобретение прав на такие участки увеличивает его финансовые затраты.
Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в ходе заседания комитета отметил необходимость доработки проекта ко второму чтению. Согласно одной из норм, по его словам, после выплаты людям компенсации могут быть приняты решения по достройке этого же дома и, в том числе, за счет средств Фонда защиты прав дольщиков. "У людей не возникнет ли вопроса, а почему мне компенсировали, хотя я хотел квартиру, и мне не дали выбрать компенсацию или квартиру, а потом, по сути, то, за что мне компенсировали, начали достраивать и продавать в рынок? Готовы ли будут федеральный фонд и регионы объяснять это людям, простым обманутым дольщикам?" - спросил замминистра. Он допускает, что большинству людей будет все-равно, так как им важно быстрее получить компенсацию и улучшить свои жилищные условия, "но могут быть нюансы".
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Эксперты: объединение Фонда ЖКХ и Фонда дольщиков займет до полугода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала