Рейтинг@Mail.ru
Дом Советов в Калининграде признан непригодным для использования - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом Советов в Калининграде признан непригодным для использования

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНедостроенное здание Дома Советов на месте Кёнигсбергского замка в Калининграде
Недостроенное здание Дома Советов на месте Кёнигсбергского замка в Калининграде - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 16 дек - РИА Новости. Обследование, проведенное Научно-исследовательским центром "Строительство", показало, что главный недострой Калининграда - Дом Советов - непригоден для использования и требует значительных противоаварийных работ, сообщила пресс-служба областного правительства.
Ранее губернатор сообщил, что принято решение демонтировать основную часть здания и реконструировать его. Однако у здания появилось большое количество защитников, в частности, представители областного отделения КПРФ сообщили, что намерены добиваться референдума, чтобы решить судьбу Дома Советов.
«
"Строительные конструкции имеют множественные дефекты и повреждения, снижающие их несущую способность, имеются аварийные конструкции, требуется проведение противоаварийных мероприятий и восстановительных работ в значительных объемах. В существующем виде здание непригодно для дальнейшей безопасной эксплуатации и не отвечает требованиям законодательства о механической и пожарной безопасности", – приводит пресс-служба данные обследования.
По данным отчета об обследовании, дефекты и повреждения в конструкциях здания возникли из-за низкого качества строительно-монтажных работ и стройматериалов, отсутствия консервации после прекращения строительства. На состоянии здания отразились и действия вандалов, а также попытки проведения работ по реконструкции промежуточными собственниками.
Строительство Дома Советов началось в 1970 году. Из-за недостаточно прочного грунта пришлось внести изменения в проект, сократив высотность с 28 до 21 этажа. Во время перестройки начались проблемы с финансированием, и во второй половине 1980-х годов, когда здание было готово на 95%, строительные работы остановили, с тех пор оно пустует, однако является одним из самых узнаваемых в городе.
В июле 2019 года калининградское правительство в лице корпорации развития области выкупило доли в уставном капитале Дома Советов (ООО "ДС"), став владельцем пустовавшего 30 лет 21-этажного здания в центре Калининграда площадью более 32 тысяч квадратных метров. До этого времени только 15% Дома Советов принадлежало властям, остальными 85% владела частная фирма "Протострой".
Дом Советов в Калининграде - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Калининградские коммунисты хотят решить судьбу Дома Советов референдумом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала