Рейтинг@Mail.ru
В России в начале 2021 года могут появиться еще 200 долгостроев - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России в начале 2021 года могут появиться еще 200 долгостроев

© РИА Новости / Максим БлиновСтроительство жилья
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать в
МОСКВА, 16 дек — РИА Недвижимость. В России прогнозируется появление не менее 200 жилых долгостроев в первой половине 2021 года, рассказал в интервью РИА Недвижимость глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.
По его словам, только за 11 месяцев 2020 года застройщики получили предписания о нарушении сроков передачи квартир дольщикам по 24,4 тысячи объектов. Фонду также нередко приходилось блокировать регистрацию новых договоров долевого участия.
«

"Практика попадания строящегося объекта в реестр проблемных практически всегда означает автоматическое банкротство застройщика. Лишь 10 процентов объектов выходят из реестра и находят новых инвесторов", — подчеркнул Тимофеев.

Он добавил, что в России сейчас насчитывается около 2,9 тысячи жилых долгостроев общей площадью 17,2 миллиона квадратных метров.
Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев
Глава Фонда дольщиков: риски появления новых проблемных объектов высоки
Глава фонда считает, что кардинально решить проблему обманутых дольщиков поможет только скорейший переход всех новостроек на эскроу-счета.
"Дело в том, что сейчас в нашей стране 60 процентов новостроек возводится по старым схемам, без обязательных расчетов покупателей с застройщиками через эскроу-счета. Мы ожидаем, что доля таких проектов значимо сократится (до 5 процентов) только через три года", — отметил он.
Риски проблемы долгостроев по-прежнему сохраняются без окончательного перехода на эскроу-счета.
По информации фонда, сейчас в применению механизма эскроу-счетов в долевом строительстве лидируют Пермский край (62 процента площадей), Ставропольский край и Воронежская область (по 58 процентов площадей). Наименьшая доля использования этого механизма отмечена в Рязанской области (28 процентов строящихся площадей), Санкт-Петербурге (29 процентов) и Московской области (34 процента).
Ипотека - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Россияне готовятся к росту цен на жилье и ставок по ипотеке в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала