Рейтинг@Mail.ru
Керамику XVI–XX веков нашли при реставрации кинотеатра "Художественный" - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керамику XVI–XX веков нашли при реставрации кинотеатра "Художественный"

© mos.ruКерамика, обнаруженная при реконструкции кинотеатра "Художественный" в Москве
Керамика, обнаруженная при реконструкции кинотеатра Художественный в Москве
Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Керамику XVI–XX веков, включая фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды Кузнецова, и старинные стеклянные изделия обнаружили археологи при реставрации кинотеатра "Художественный" в Москве, говорится на сайте столичной мэрии.
«
"Во время реставрационных работ в кинотеатре "Художественный" обнаружены археологические находки. Это осколки старинной белоглиняной гладкой и красноглиняной поливной керамики и изделия из стекла. Большинство найденных фрагментов керамики датировано XVII–XVIII веками, но есть и осколки керамической посуды XVI, а также конца XIX и начала ХХ веков. В частности, обнаружены фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды с клеймами заводов, принадлежавших семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова", - отмечается в сообщении.
Как уточняется в нем, найденные стеклянные изделия, среди которых чернильницы, аптечные пузырьки, флаконы и бокалы, датированы концом XIX - началом XX века. Также среди находок - фрагменты столовых сервизов с клеймами фабрики Гарднера, бывшей первым в России частным предприятием по производству фарфора.
Кинотеатр "Художественный", имеющий статус памятника культуры, в 2014 году закрыли на реставрацию и приспособление к дальнейшему использованию. Тендер на проведение работ выиграла компания "Сианстрой", но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 году инвестором реконструкции стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании "Пионер" до конца 2036 года. Позднее Сбербанк выкупил кинотеатр у Мамута, став его единственным владельцем. Во вторник Сбербанк сообщил о том, что реконструкция театра завершена.
Руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов демонстрирует медальон XVI века, найденный во время археологических работ в парке Зарядье - РИА Новости, 1920, 23.06.2020
В Мосгорнаследии рассказали о последних археологических находках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала