Рейтинг@Mail.ru
Энергетики против продления моратория на штрафы за просрочку платежей ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетики против продления моратория на штрафы за просрочку платежей ЖКХ

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские энергетики просят не продлевать после 1 января 2021 года мораторий на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию .
Правительство России в апреле установило мораторий до 1 января на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, a также на ограничение предоставления коммунальных услуг при их неоплате. От обязанности оплаты самих энергоресурсов постановление не освобождает.
«

"Просим ограничить срок действия постановления... датой 1 января 2021 года и не продлевать после указанной даты действие моратория на начисление и требование уплаты неустоек (штрафов, пеней) с потребителей, несвоевременно и (или) неполностью внесших плату за коммунальные услуги, а также моратория на ограничение предоставления коммунальных услуг неплательщикам", - говорится в письме Совета производителей энергии, Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний и Ассоциации региональных расчетных центров в адрес Минэнерго и Минстроя.

Представители ассоциаций пояснили, что в связи с пандемией и введением моратория уровень платежей за электроэнергию резко снизился весной, затем немного выровнялся, однако с октября вновь наблюдается понижающий тренд.
"Уровень оплаты населением, управляющими организациями, и зависимой от них сферы ЖКХ будет оставаться на более низких уровнях до конца 2020 года, что приведет к дальнейшему росту задолженности в сфере электро- и теплоснабжения, прирост которой составит к концу 2020 года не менее 30-50 миллиардов рублей, в том числе по электроэнергии более 25 миллиардов рублей", - подчеркивают энергетики.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Москалькова предложила продлить мораторий на неустойку за неоплату ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала