Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются, что прогноз о запустении мегаполисов сбудется - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты сомневаются, что прогноз о запустении мегаполисов сбудется

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНабережная Вайтань и район Пудун в Шанхае
Набережная Вайтань и район Пудун в Шанхае - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МОСКВА, 8 дек – РИА Недвижимость. "Шокирующее предсказание" от Saxo Bank относительно запустения мегаполисов в 2021 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции вряд ли сбудется, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Saxo Bank публикует прогнозы маловероятных и недооцениваемых событий, которые грозят финансовым рынкам мощной "ударной волной". Как правило, подобные предсказания не являются инвестиционной рекомендацией, но могут служить предупреждением для инвесторов. В своем последнем "шокирующем предсказании" Saxo Bank обращает внимание на то, что переход на дистанционную работу приближает загруженность офисов к нулю, из-за чего стремительно падают цены на коммерческую недвижимость и снижается востребованность ресторанов и кафе, ориентированных на обслуживание бизнес-центров. В банке также предполагают, что меняется отношение многих молодых людей к роли работы в жизни, а введение мер поддержки от государства будет стимулировать людей оставаться в своих родных городах, а не уезжать в мегаполисы в поисках работы.
Заместитель гендиректора фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов указал, что исход людей из больших городов во время пандемии COVID-19 "процесс временный". "После пандемии большая часть тех, кто перешел на удаленку и куда-то переехал, с большой долей вероятности вернется к исходным центрам проживания. Потому что, помимо фактора работы, даже после пандемии остаются факторы качественных школ, здравоохранения, проживания родственников, круга друзей и прочее", – отметил он.
Новогодняя иллюминация - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Saxo Bank опубликовал "шокирующие прогнозы" на 2021 год
Замглавы фонда признает, что процессы миграции будут активнее в странах с традиционно высокой мобильностью населения, например, в Соединенных Штатах Америки. "Да, интенсивность перетоков людей возрастет в США, но вряд ли в Европе и в России сильно ускорится", - подчеркнул он.
При этом, подчеркнул Финогенов, даже покидая мегаполис с точки зрения формальных границ территории люди, по большому счету, не меняют агломерацию. "Они просто переезжают в пригороды или города-спутники, но остаются в рамках большой агломерационной территории. И никак росту мегаполиса это не мешает и является просто этапом пространственного развития территории. Например, в мегаполисах Европы и Америки движение в субурбию наблюдали в период автомобилизации в 50-х, 60-х и 70-х годах прошлого века", – обратил внимание он.
Руководитель департамента исследования и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield Денис Соколов считает, что к прогнозу Saxo Bank нужно относиться "не более чем как к интеллектуальному упражнению". "Тут представлен самый неблагоприятный сценарий, который мог бы быть. Поэтому слишком повода для сильных опасений я не вижу. Если бы это был базовый прогноз и все шло к опустению мегаполисов, то мировые акции бы падали, в том числе "шортил" бы свои акции и сам Saxo Bank", - прокомментировал он.
Соколов отметил, что сейчас уже понятно, как будет развиваться пандемия COVID-19, в том числе потому что начинают появляться доступные вакцины. "Другое дело - это неизвестность реакции правительств на изменение ситуации. Сейчас они стимулируют потребительский рынок, а дальше им нужно будет балансировать долги, и вот тут ошибки регулирования в разных странах могут привести к так называемому афтершоку или посткризису", пояснил он.
Однако, уверен специалист, это не приведет к запустению мегаполисов, но может перераспределить силы на мировом рынке. "Это видно на примере Великобритании и Brexit, когда Лондон все еще остается доминирующей столицей, но уже не воспринимается как безальтернативный финансовый центр, а в ближайшие годы ему вполне будут составлять конкуренцию Берлин или Париж", - рассказал Соколов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала