Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершилась реконструкция кинотеатра "Художественный" - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Москве завершилась реконструкция кинотеатра "Художественный"

© Фото : @cinema1909/InstagramФасад кинотеатра "Художественный" открыли после реставрации в Москве
Фасад кинотеатра Художественный открыли после реставрации в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МОСКВА, 8 дек - РИА Недвижимость. В Москве завершена реконструкция кинотеатра "Художественный", говорится в сообщении на сайте Сбера, владеющего кинотеатром.
«
"Художественный", начавший работать в 1909 году, является одним из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту архитектора Федора Шехтеля.
"В ходе работ были воссозданы исторически ценные элементы, которых кинотеатр лишился в 60-е годы XX века. Были восстановлены более тысячи фрагментов декора с фасадов, из зала и фойе", - отмечается в сообщении.
Фасад здания был воссоздан по чертежам Фёдора Шехтеля и фотографиям, имеющимся в архивах. По эскизам архитектора также восстановлены исторические фонари, освещающие главный вход в здание. Вместо утраченного светящегося фонтана с чашей, изначально задуманным Шехтелем, реставраторы по фотографиям на том же месте создали "сухой" фонтан, добавляется в нем.
После реконструкции кинотеатр стал трехэтажным, при этом высотность здания осталась прежней. Новый этаж появился в результате постройки дополнительных перекрытий по левому и правому крыльям здания. Теперь кинотеатр состоит из нескольких залов: большого, рассчитанного на 359 мест, балкона на 120 мест и двух малых залов на 47 мест, говорится в сообщении.
Зрительный зал - РИА Новости, 1920, 16.12.2019
Кинотеатр "Художественный" в Москве после реставрации получит 4 зала
В 2014 году кинотеатр "Художественный", имеющий статус памятника культуры, закрыли на реставрацию и приспособление к дальнейшему использованию. Тендер на проведение работ выиграла компания "Сианстрой", но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 году инвестором реконструкции стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании "Пионер" до конца 2036 года. Позднее Сбербанк выкупил кинотеатр у Мамута, став его единственным владельцем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала