Рейтинг@Mail.ru
Мост на Сахалин будет построен, заявил глава РЖД - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост на Сахалин будет построен, заявил глава РЖД

Сахалин - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Железнодорожный мост с материковой части России на остров Сахалин будет построен, но вопрос в сроках, считает генеральный директор РЖД Олег Белозеров.
Председатель ВЭБа Игорь Шувалов на сессии Первого Евразийского конгресса, где выступал модератором, спросил Белозерова: "Мост на Сахалин будет построен или нет?"
«
"Игорь Иванович, будет построен. Вопрос "когда?", - ответил глава РЖД.
Шувалов рассказал, что встречается с большим количеством предпринимателей, которые развивают свою товарную номенклатуру и имеют запрос на все большую мощность портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. "И это не только Приморский край. Так ожидают они, что в ближайшее десятилетие потребуется значительно больших мощностей. Это, соответственно, будет много нагрузки на железную дорогу", - продолжил Шувалов.
Мыс Анива на острове Сахалин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Эксперт назвал плюсы от моста на Сахалин, несмотря на дороговизну проекта
Белозеров отметил на это, что РЖД не останавливаются в работе над проектом моста на Сахалин и подготовили технико-экономическое обоснование. "Там, действительно, большое количество специальных изысканий нужно было сделать, мы их прошли. Экономика на сегодняшний момент говорит о том, что изменились потоки и востребованность растет кратно. Сейчас мы эти два механизма совместим, и, я надеюсь, что мы придем к вам за помощью, поскольку проект видим. С другой стороны, он абсолютно экономически окупаем, исходя из других грузов, не из тех, из которых мы изначально исходили", - сказал глава РЖД.
Вопрос о строительстве стационарной переправы на Сахалин неоднократно поднимался с середины XX века. Проект тоннеля между Сахалином и материком задумывался еще в 50-х годах прошлого столетия, но тогда реализовать его не удалось. В 2007 году вопрос о соединении берегов мостом или тоннелем подняли вновь. В июне 2018 года президент РФ Владимир Путин отметил важность перехода для жителей Сахалина, а в сентябре указал, что реализация проекта существенным образом раскроет потенциал портов острова, но нужно понять объем перевозок.
Стоимость проекта предварительно оценивалась примерно в 540 миллиардов рублей.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Песков прокомментировал строительство моста на Сахалин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала