Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию главного недостроя Калининграда хотят завершить к 2025 году - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцию главного недостроя Калининграда хотят завершить к 2025 году

© РИА Новости / Евгений ОдиноковДом Советов в Калининграде
Дом Советов в Калининграде - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 30 ноя - РИА Новости. Реконструкцию главного недостроя Калининграда — Дома Советов - планируют завершить к 2025 году, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В июле 2019 года калининградское правительство в лице корпорации развития области выкупило доли в уставном капитале Дома Советов (ООО "ДС"), став владельцем пустовавшего 30 лет 21-этажного здания в центре Калининграда площадью более 32 тысяч квадратных метров. До этого времени только 15% Дома Советов принадлежало властям, остальными 85% владела частная фирма "Протострой". После проведения обследования из-за износа основных элементов конструкций принято решение демонтировать основную часть здания и реконструировать его.
«
"Мы будем заниматься его реконструкцией. К сожалению, состояние его достаточно сложное, и нам дешевле разобрать его и на этом фундаменте восстановить с чуть измененной архитектурой. С точки зрения назначения это будет то, что задумывалось заранее, - дом правительства. В следующем году планируем разобрать и приступить к реконструкции. Завершить реализацию планируем в 2024-2025 году", - сказал Алиханов.
Строительство Дома Советов в центре Калининграда началось в 1970 году. Из-за недостаточно прочного грунта пришлось внести изменения в проект, сократив высотность с 28 до 21 этажа. Во время перестройки начались проблемы с финансированием, и во второй половине 1980-х годов, когда здание было готово на 95%, строительные работы остановили, с тех пор оно пустует, однако является одним из самых узнаваемых в городе.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Антон Алиханов: Калининградская область вышла на плато по коронавирусу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала