Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили о всплеске онлайн-мошенничества с жильем - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили о всплеске онлайн-мошенничества с жильем

© РИА Новости / Руслан КривобокКак не попасться на удочку мошенников в сфере добровольчества
Как не попасться на удочку мошенников в сфере добровольчества - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Читать в
МОСКВА, 27 ноя - РИА Недвижимость. В России отмечен рост случаев онлайн-мошенничества в жилищной сфере, написала газета "Коммерсант".
По данным издания, только за последний месяц появилось около десяти сайтов, мимикрирущих под базу недвижимости ЦИАН. Злоумышленники под видом арендодателей перенаправляют пользователей досок объявлений "Авито" и "Юла" на фейковые сайты и предлагают внести предоплату.
Как отмечается в статье, число мошеннических доменов, содержащих названия известных сервисов в разных потребительских сегментах, во втором полугодии выросло больше чем вдвое. По словам экспертов, переключение внимания на аренду жилья связано с рекордной активностью на этом рынке, в первую очередь в Москве, и конкуренцией между преступными группировками.
Всплеск нового типа мошенничества подтвердили и ЦИАН. Как рассказал газете руководитель службы контроля качества сервиса Алексей Петров, в компании для борьбы с новым видом обмана создали рабочую группу и наняли организации, специализирующиеся на защите от мошенничества. По данным издания, речь идет о Group-IB.
В атаках на сервисы аренды квартир вовлечены те же группировки, которые весной и летом активно создавали фейковые сайты популярных курьерских служб, считает замруководителя отдела мониторинга и реагирования на инциденты IT-безопасности Cert-GIB Ярослав Каргалев. По данным сервиса Statonline.ru, сейчас в зоне .ru активны 30 доменов, которые в названии дают отсылку к ЦИАН, такие как Cian-mebel.ru, Cian-dom.ru, Cian-shop.ru. Однако не все из них обязательно фишинговые, они создавались в разное время и с разными целями, указывается в статье.
Пенсионер - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Эксперт рассказал, как мошенники отбирают жилье у пенсионеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала