Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: рост цен на жилье нивелирует эффект субсидирования ставок по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: рост цен на жилье нивелирует эффект субсидирования ставок по ипотеке

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Рост цен на жилье в России практически нивелирует эффект от субсидирования ставок по ипотеке, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
«
"Субсидирование ипотеки, безусловно, предоставило возможность многим заемщикам получить эти кредиты, но вместе с тем мы видим с вами, что и цена на жилье за это время подросла… И в тех регионах, которые являются на сегодняшний день лидерами и с точки зрения проектного финансирования, и ипотечного кредитования – это Москва, Московская область и так далее - цена на жилье выросла, где-то порядка 16%. Это достаточно существенно, и это практически нивелирует тот эффект от субсидирования ипотеки, который мы получили", - заявила она.
В конце октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что эффект от снижения ставок по ипотеке в России пока превышает эффект от роста цен на жилье.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной текущего года запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально программа действовала ‪до 1 ноября, но в конце октября власти продлили ее ‪до 1 июля 2021 года.
По данным правительства, в настоящее время на эту программу приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках.
Посетители у макета жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Рост цен на новостройки в Москве "съел" выгоды от льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала