Рейтинг@Mail.ru
Власти готовят подарок для российских ипотечников, рассказал эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти готовят подарок для российских ипотечников, рассказал эксперт

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Власти готовят новый приятный подарок для российских ипотечных заемщиков: чтобы получить налоговый вычет при покупке жилья, больше не придется собирать никаких документов и заполнять налоговую декларацию, достаточно будет просто подать заявление на сайте налоговой службы, рассказала РИА Новости главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова.
Каждый россиянин имеет право раз в жизни получить имущественный вычет при покупке жилья – до 2 миллионов рублей в отношении стоимости недвижимости и еще 3 миллиона — для процентов по ипотеке. То есть, можно вернуть себе максимум 260 тысяч рублей налогов за покупку квартиры или дома, и еще до 390 тысяч рублей - за уплаченные проценты по кредиту.
«
"Однако на практике сбор документов для получения этих вычетов нередко создавал трудности", - отмечает Павлова. Людям приходилось заполнять налоговую декларацию и представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие их официальный доход, право собственности на жилье, кредитный договор и копии платёжных документов. "Нередко при самостоятельном заполнении деклараций люди делали ошибки, что еще больше затягивало сроки", - отмечает эксперт.
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ решила упростить жизнь, причем как налогоплательщикам, так и собственным служащим, и уже готовит вместе с Минфином соответствующий законопроект. "Теперь не надо будет обращаться в специальные компании, чтобы правильно заполнить декларацию, - для получения указанных вычетов будет достаточно подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС", - сказала Павлова.
Налоговики и так получают всю необходимую информацию от банков, имеют доступ к данным о доходах и недвижимости граждан. На основании этого они сами посчитают размер вычета и переведут деньги налогоплательщику. При этом существенно сократятся сроки получения денег: один месяц вместо нынешних трех дается налоговикам на то, чтобы рассмотреть заявление налогоплательщика, и еще 15 дней вместо 30 сейчас – на фактическую выплату средств.
Деньги - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Минфин ожидает роста ипотеки в пределах 30% к концу 2020 года
"Это благоприятная для граждан инициатива", - отмечает Павлова. При этом новшество облегчит жизнь и самим налоговым органам: ипотечное кредитование в России в текущем году растет рекордными темпами, а значит, ФНС в следующем году будет буквально завалена заявлениями на имущественный вычет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала