Рейтинг@Mail.ru
В СФ надеются на принятие закона, разрешающего строить апартаменты - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ надеются на принятие закона, разрешающего строить апартаменты

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. В Совете Федерации рассчитывают на принятие закона, позволяющего как продолжить строительство апартаментов с приданием им официального статуса, так и узаконивающего уже имеющиеся апартаменты, сообщил РИА Новости председатель профильного комитета палаты по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.
«
"Нами сейчас разрабатывается концепция законопроекта, распространяющего на апартаменты статус жилых помещений. Мы предлагаем принципиально распространить на будущее, что это будет особый вид жилых помещений без возможности льгот по налогам, ЖКХ и так далее", - сказал Мельниченко.
Он отметил, что, согласно концепции законопроекта, в отличие от обычных квартир, апартаменты будут располагаться в так называемых многофункциональных зданиях.
Комплекс апартаментов на Садовнической набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Девелоперы: запрет апартаментов скажется прежде всего на рынке Москвы
"Есть также подход, который предлагает возможность включения апартаментов в программы долевого строительства, однако с этим согласны не все", - добавил сенатор.
Что касается уже построенных апартаментов, то, подчеркнул Мельниченко, их статус также надо узаконить.
По словам главы комитета Совфеда, палата планирует проработать законопроект как с Минстроем и застройщиками, так и с гражданским сообществом. "Обязательно пройдёт обсуждение с Общественной палатой, мы считаем это принципиальным, возможно обсуждение и на площадке СПЧ", - сказал он.
Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил в четверг на парламентских слушаниях в Совете Федерации, что министерство намерено утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить требования для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие "многофункциональные здания с жилыми помещениями".
Отражение здания Государственной Думы РФ в табличке на гостинице Four Seasons - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Эксперты: новый статус апартаментов увеличит нагрузку на инфраструктуру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала