Рейтинг@Mail.ru
Минстрой определит правовой статус апартаментов - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

Минстрой определит правовой статус апартаментов

© РИА Новости / Ксения СидороваЗдание в Ботаническом переулке Москвы, самые необычные здания Москвы
Здание в Ботаническом переулке Москвы, самые необычные здания Москвы - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Недвижимость. Минстрой России ведет работу по уточнению правового статуса апартаментов, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы ведомства Никита Стасишин.
Ранее он заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить требования для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие "многофункциональные здания с жилыми помещениями".
«
"В первую очередь, мы должны придать им статус: что такое апартаменты, для чего они нужны, как в них проживать, будут ли и должны ли они являться жилыми помещениями" - сказал Стасишин, пояснив, что это позволит владельцам апартаментов выбирать управляющую компанию, получить гарантии предоставления коммунальных услуг. Кроме того, после изменения статуса апартаменты будут учитываться в статистике строящегося жилья.
Юридический статус апартаментов остается неопределенным с момента их появления на рынке недвижимости. При более низкой по сравнению с обычным жильем цене в них нельзя прописаться, владельцы апартаментов облагаются повышенным налогом на имущество и тратятся на повышенные коммунальные платежи, не обеспечиваются социальной инфраструктурой. Минстрой еще в 2016 году предлагал приравнять апартаменты к жилым помещениям в многоквартирных домах.
Апартаменты в Москве - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Минстрой предложил ввести запрет на строительство апартаментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала